Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Любящим рисковать можно порекомендовать торговлю по гуру, а всем остальным - против них:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - декабрь 2009

    2009, декабрь


    С Новым годом, профессионалы и любители фондового рынка!

          В Новый год вспоминается год прошедший и думается о том, что ждет впереди... Хочется пожелать всем, кто работает или просто тусуется на российском фондовом рынке, кто им интересуется всерьез или в шутку, чтобы в 2010-м году все трудности преодолелись и все желания исполнились! Счастья вам, вашим родным и близким!
          Всем инвестиционным и брокерским компаниям, биржевым акулам, биржевым крысам, рядовым российского фондового рынка и новичкам, а также тем, кто пока только присматривается и планирует присоединиться к инвестирующему сообществу, в Новом году - солидного профита, а лосей - только тощих и в небольшом количестве!
          Гражданам страны Гурустан хочется пожелать успехов в очень нелегком деле - анализировании и прогнозировании. Дорогие гуру, ваши обзоры и рекомендации рассматриваются придирчиво, можно сказать, через лупу, а ваши ошибки зачастую являются предметом насмешек, иногда добрых, иногда не очень. Такова тяжкая доля гуру... Поэтому много вам сил в вашей деятельности, которая, безусловно, очень востребована инвестирующим сообществом! Любви и счастья Юлии Афанасьевой, Наталье Выгодиной, Ангелике Генкель, Марии Кальварской, Наталье Лесиной, Анне Люкановой, Марианне Минскер, Олесе Непомнящей, Инге Фокше, Елене Чернолецкой и всем-всем-всем нашим дорогим и прекрасным девушкам-гуру!
          Без вас, дорогие товарищи гуру, наш рынок был бы скучен. Счастья и процветания вам, жители замечательной страны Гурустан!!!

     30.12.2009 (ср)

    06:50. Новогодние страхи инвесторов и спекулянтов.
     
    Страх и жадность
     
          По мнению агентства ПРАЙМ-ТАСС, члены торгового сообщества, аккредитованные на российском фондовом рынке, охвачены страхом. Страхом переноса длинных позиций через новогодние праздники. За десять дней новогодних каникул может произойти всякое. Кстати, и хорошее тоже:)) Имеется в виду хорошее для быков. И тогда те, кто сбросил бумаги из-за опасений, станут непременно кусать локти. Завидуя тем, кто не сбросил. Впрочем, кто и что будет кусать, пока четко не определено.
    Подробнее...


     29.12.2009 (вт)

    20:30. Праздники поглотили членов торгового сообщества.
     
    Инвестора поглотили праздники:))
     
          Новогодние настроения, как ржавчина, продолжали разъедать фондовые площадки мира. Как выразился анал Quote.ru Евгений Огородников, члены больше поглощены праздниками, нежели торгами. Третий день подряд оборот на ММВБ был ниже 20 млрд. руб. При этом под конец сессии российский рынок несколько подскочил, в итоге дневной результат по индексу ММВБ составил +0,5%. Разброс по основным ликвидным бумагам при этом составил от -0,7% до +1,5%. Евгений также заметил, что на рынке остались одни спекулянты, поскольку инвесторы с него ушли. Впрочем, ушедшие инвесторы - это тоже спекулянты, только крупные:)) Что ж, по мошне и отдых!
    Подробнее...


     28.12.2009 (пн)

    20:00. Торговцы хотят спать и видеть во сне деньги:))
     
    Вася Пупкин ушел спать и видеть сны про деньги:)
     
          В понедельник на российском фондовом рынке торговля, как и в пятницу, шла ни шатко на валко, наторговали менее чем на 20 млрд. руб. По итогам понедельника рынок чуть вырос (+0,33% по ММВБ). Анал Quote.ru Евгений Огородников констатировал праздничное настроение, царящее в торговых рядах. Причем это праздничное настроение привело к резкому снижению торговой активности на российских площадках.
    Подробнее...


     25.12.2009 (пт)

    22:20. Слово Евгения.
     
    Вася Пупкин ушел спать:)
     
          В пятницу на российском фондовом рынке остались лишь те, кто верит. То ли в рост, то ли в падение:)) Остальные ушли праздновать. Или спать. Скорее спать, чем праздновать. По итогам пятницы рынок немного вырос (+0,44% по ММВБ). Хорошо выросли префы Транснефти. ИнтерРАО же ЕЭС потеряли в цене. Анал Quote.ru Евгений Огородников положил, что участники российского рынка сконцентрировались на внутренних новостях. Несколько спекулянтов пытались солировать, то есть делать вид, что они весьма важные шишки:)).
    Подробнее...


     24.12.2009 (чт)

    20:20. Сколько стоит продать Родину?
     
    Сколько стоит продать Родину?
     
          В четверг на арене Гурустана прямо-таки блистал Александр Потавин. Во-первых, Александр скрупулезно подметил, что Россия встала в один ряд с Ирландией и Египтом, понесших потери на фондовых площадках. Во-вторых, привел слова некоторых членов торгового сообщества, что, дескать, "старый утюг уже не греет". И, в-третьих, "Россию без новых идей продать сложно". Бесспорное первое место! Российский фондовый рынок завершил четверг снижением (-1,15% по ММВБ), однако сумел удержаться выше отметки в 1350 пунктов. По всей видимости, идея рождественского ралли приказала долго жить, ибо Рождество уже в пятницу. Остается надежда на ралли новогоднее:))
    Подробнее...


     23.12.2009 (ср)

    20:50. Урна ВЭБа: много ли мусора еще осталось?
     
    ВЭБ - урна???
     
          Анал Quote.ru Евгений Огородников положил, что в среду на российском фондовом рынке шуровал большой медведь под названием ВЭБ, который начал планомерно выбрасывать из своей мусорной урны бумаги, закупленные по дешевке во время прошлогоднего провала рынка. При этом, якобы, ВЭБ это делал в течение дня, собирая деньги и не давая, тем самым, котировкам расти. Теперь мы знаем, кто является гланым виновником того, что рождественское ралли так и не наступило!:)) Это ВЭБ, а не трусливые зайцы российского рынка!
    Подробнее...


     22.12.2009 (вт)

    20:50. Заячий рынок.
     
    Зайяц-бык и заяц-медведь
     
          Во вторник многие быки и медведи российского фондового рынка, видимо, переквалифицировались в зайцев: сидели и тряслись от всевозможных страхов. Собственно, каждый торговец испытывает такое превращение всякий раз, когда закрывает свою позицию, боясь упустить прибыль или нарастить убытки, либо боится позицию открыть, терзаясь жуткими сомнениями, в ту ли сторону пойдет рынок.
    Подробнее...


     21.12.2009 (пн)

    20:40. Агентство Standard & Poor's: подпорка российского рынка.
     
    Рейтинговое агентство Standard & Poor's
     
          По мнению корифеев Гурустана, в понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's оказало поддержку российскому фондовому рынку, пересмотрев прогноз рейтинга Российской Федерации с "негативного" на "стабильный". В результате индекс ММВБ по итогам дня показал скромный плюс (+0,7%). Не жалели денег владельцы дензнаков на префы Сбера (свыше +5%), а также на бумаги НОВАТЭКа и ФСК ЕЭС (свыше +3%). По мнению анала Quote.ru Евгения Огородникова, быки проводили в понедельник разведку боем. Наверное, готовили рождественское ралли.
    Подробнее...


     18.12.2009 (пт)

    22:00. Рождественское воздержание.
     
    Рождественское воздержание: нелегкое время для бычков!
     
          Так, может быть немного в иной форме, охарактеризовал поведение быков российского рынка заратустра фондового рынка, заслуженный анал Quote.ru Евгений Огородников. Не далее как в минувшую пятницу. Когда, по словам анала, не все участники рискнули открыть длинные позиции в канун выходных. Конечно, это не значит, что спали поголовно все и торговли не было вовсе. Просто на новоязе наших знатоков слова "воздерживались от покупок" означают боковое движение, не более. При этом борьба может быть нешуточной, а кровь - литься рекой. Точно так же, как и выражение "инвесторы фиксировали прибыль" (вариант "на рынке доминировали продажи"), являющееся одним из любимых в аналитическом сообществе, означает на самом деле не что иное, как элементарное "рынок падал". Кстати, за минувшую неделю российский фондовый рынок вырос на +5% по ММВБ.
    Подробнее...


     17.12.2009 (чт)

    20:50. Бывают ли продажи без покупок?
     
    Бывают ли продажи без покупок?
     
          Вечером четверга известный анал Quote.ru Евгений Огородников констатировал, что на рынке акций преобладали продажи. Агентство же ПРАЙМ-ТАСС выразилось иначе: фиксация прибыли. На новоязе знатоков это означает одно: рынок падал. На самом деле не бывает ни одной продажи без покупки, следовательно, продажи не могут господствовать даже теоретически. А каждому фиксатору противостоит вхожденец в позиции. Таким образом, мы в который раз поймали нечистых на руку аналий и испытали по этому поводу чувство глубокого удовлетворения:)) Российский же фондовый рынок элементарно упал на -2% по ММВБ.
    Подробнее...


     16.12.2009 (ср)

    06:30. Quote.ru: коррекции не дождались, будем прогнозировать рост:))
     
    Знаток объясняет, почему рынок должен расти или падать
     
          Пару дней попрогнозирова коррекцию российского фондового рынка вниз (здесь и здесь) с последующей посадкой в лужу, анал Quote.ru Константин Чекериди смачно сплюнул и решил, что все, баста! И передал эстафету Максиму Звягинцеву, который осторожно высказал вечером вторника мнение, что у рынка есть потенциал роста, правда небольшой. Коли коррекция не наступила, будем прогнозировать рост:))
    Подробнее...


     15.12.2009 (вт)

    20:00. Дед Мороз и лоси - 2.
     
    Дед Мороз и лось
     
          Важная новость от Андрея Верникова: ожидание ралли усилилось. Именно такой радостный для быков вывод сделал Андрей во вторник. Причины кроются в особенностях человеческой психологии: чем ближе Новый год, тем радостнее ощущения. Правда, кое-кто полагает, что гнать рынок вверх абсолютно бессмысленно, ибо он и так загнан практически до небес. И тот, кто собирается поиграть на идее рождественского или новогоднего ралли, рискует дождаться, что Дед Мороз в качестве подарка приведет к нему лосей. Или хотя бы одного лося:)). Тем не менее, вопреки прогнозам анала Quote.ru Константина Чекериди, во вторник российский фондовый рынок вырос (свыше +1% по ММВБ), как и накануне.
    Подробнее...


     14.12.2009 (пн)

    20:00. Рынок продолжает закладывать.
     
    Продолжаем закладывать?:)
     
          Российский фондовый рынок продолжает закладывать, как это было достоверно установлено в понедельник ни кем иным, как Станиславом Дмитриевым. Кстати, это у Станислава не первый раз. Просто позиция такая. Называется лонг. Закладывает же рынок, как выясняется, вовсе не за воротник, а почву. Поскольку сегодня потуги к росту пресекаются на корню. Почва, стало быть, недостаточно унавожена. Вот рынок и закладывает эту самую почву. В первый день очередной рабочей недели величина закладки составила свыше +1% по ММВБ. Однако поработать владельцам дензнаков еще придется основательно, ибо традиционное рождественское ралли пока никак не может стартовать.
    Подробнее...


     13.12.2009 (вс)

    10:30. Остудить горячие головы.
     
    Шиза
     
          Чем ближе Новый год, тем горячее становится в головах некоторых жителей государства Гурустан. Так, Николай Подлевских из ЦКМ обратился к злободневной теме шизофрении на российском фондовом рынке. Николай посчитал, во-первых, что "шизофрению ошибочно уравнивают с раздвоением личности", и, во-вторых, "сильная раздвоенность восприятия ситуации и настроений на рынке будет сохраняться и в начале года. Прогноз на начало года простой: с чуть большей вероятностью можно ожидать продолжения роста. Но хорошую коррекцию, которая уже давно назрела, исключать тоже нельзя. Считаем наиболее вероятным колебания рынка в широком коридоре 1300 -1500 пунктов по индексу РТС. Шизофрения, как и было сказано". Таким образом, согласно Николаю, 1) шизофрения - это не раздвоение; 2) шизофрения - это раздвоение. Иными словами, налицо раздвоение самого Николая. Что подтверждает актуальность темы психоустойчивости жителей Гурустана.
    Подробнее...


     11.12.2009 (пт)

    22:00. Российский фондовый рынок превратился в "сонное царство"?
     
    Вася Пупкин фиксирует во сне прибыль:)
     
          Так говорил заратустра фондового рынка, заслуженный анал Quote.ru Евгений Огородников. Не далее как в минувшую пятницу. Конечно, это не значит, что спали поголовно все и торговли не было вовсе. Просто на новоязе наших знатоков слова "вялый рынок" означают боковое движение, не более. При этом борьба может быть нешуточной, а кровь - литься рекой. Точно так же, как и выражение "инвесторы фиксировали прибыль" (вариант "на рынке доминировали продажи"), являющееся одним из любимых в аналитическом сообществе, означает на самом деле не что иное, как элементарное "рынок падал". Кстати, за минувшую неделю российский фондовый рынок только и делал, что падал (-3% по ММВБ).
    Подробнее...


     10.12.2009 (чт)

    20:40. В каких рыночных закоулках предлагают вкусную и здоровую пищу?
     
    Главное - не пронести ложку мимо рта:))
     
          Все самое вкусное - во втором эшелоне. Так говорила Юлия Афанасьева. Не далее, как в четверг. Обозначив при этом конкретные бумаги в виде лакомых кусочков, которые покупатели расхватывали на фондовых развалах. Впрочем, продавцы без особого сожаления с ними расставались. Может быть, они знают то, что неведомо Юлии? Хотя вряд ли, ибо нюх на профит у нашего практика отменный. Правда, нос иногда бывает заложен. Примерно через раз:))
    Подробнее...


     09.12.2009 (ср)

    20:30. Падение и сопротивление.
     
    Рынок падает, но сопротивляется
     
          Во среду российский рынок акций продолжил снижаться, но, проткнув вниз уровень в 1300 по ММВБ, натолкнулся на сопротивление тех торговцев, которые, почуяв запах наживы, стали рвать из рук владельцев подешевевшие бумаги, и под самый занавес торгов индексу ММВБ вновь удалось перевалить вышеупомянутую отметку в 1300. Общий итог дня -0,66% по ММВБ. При этом бумагам Сбера удалось выйти в плюс, в отличие от других более-менее ликвидных акций.
    Подробнее...


     08.12.2009 (вт)

    20:00. Малоинтересный рынок: заменят ли новогодние мандарины рождественское ралли?
     
    Новогодние мандарины
     
          Новогодним мандаринам быть! В отличие от рождественского ралли. Данную тему развил во вторник Андрей Верников, обозвав российский фондовый рынок малоинтересным. Что такое интересный фондовый рынок, Андрей, к сожалению, не уточнил. А рынок во вторник был весьма волатилен, колебания индекса ММВБ происходили в границах 1300-1330 пунктов, дневной же итог составил по индексу чуть менее -1%. Любители рассматривать графики могут обнаружить третий маленький горб вершины и фигуру "клин". Которая имеет репутацию сжатой пружины, готовой в любой момент разжаться и больно щелкнуть по носу зазевавшегося рыночного обывателя.
    Подробнее...


     07.12.2009 (пн)

    20:30. Дед Мороз и лоси.
     
    Дед Мороз и лось
     
          Плохие рождественские новости от Юрия Дранева: ралли не будет. Именно такой печальный для быков вывод сделал Юрий в понедельник. Причины кроются в особенностях нынешнего времени. Обычно в декабре профессиональные торговцы задирают рынок, чтобы улучшить свои результаты в целом за год. В 2009-ом все уже давно задрано, и далее гнать рынок вверх абсолютно бессмысленно, ибо результат и так впечатляет. И тот, кто собирается поиграть на идее рождественского ралли, может дождаться, что Дед Мороз в качестве подарка приведет к нему лосей. Или хотя бы одного лося:)). Так что если вы страдаете лосебоязнью - поберегитесь!
    Подробнее...


     04.12.2009 (пт)

    22:30. За выходные наши знатоки успеют обсохнуть. Не мокрыми же, в самом деле, садиться в следующую лужу:))
     
    Севший в лужу
     
          Двумя основными событиями последнего дня торговой недели стали: 1) основательный рост российского фондового рынка (+2,4% по ММВБ); 2) массовая посадка знатоков во множество луж Гурустана. В подавляющем большинстве утренних обзоров наших уважаемых мастеров предвещалось падение в пятницу, однако во второй половине дня рынок сделал ловкий финт, и многие прогнозы рассыпались в прах. Вероятно, в рядах мастеров поселилось банальное разгильдяйство, а также откровенная лень и нежелание почесать репу, находящуюся не так уж и далеко от любой из обеих рук наших гуру.
    Подробнее...


     03.12.2009 (чт)

    20:25. Данные по экономике США подтолкнули к фиксации прибыли на российском рынке акций во второй половине дня (ПРАЙМ-ТАСС). С переводом.
     
    Американская экономика: вверх или вниз?
     
          Перевод заголовка комментария с аналитического новояза: американская статистика была противоречива, часть владельцев бумаг ничего не поняла:)) и от греха подальше решила посбрасывать кое-какие акции, может кто-то и с прибылью, а кое-кто с убытком, к процессу, видимо, подключилась медвежья братия, ушлые покупатели бумаги тут же подбирали, в итоге к вечеру ММВБ снизился -1%. В самом деле, если вчитаться в вышеозначенный обзор, ничего не поймешь - то ли в американской экономике хорошо, то ли наоборот. На российском же фондовом рынке главному монстру Сберу (свыше +1%) и вернувшемуся на рынок Интер РАО ЕЭС (свыше +10%) противостояла толпа просевших в той или иной степени ликвидных фишек.
    Подробнее...


     02.12.2009 (ср)

    20:25. Для успешной торговли нужно всего ничего: отключить мозги:))
     
    Трейдер в напряжении: а не отключить на всякий случай мозги?:))
     
          Именно такой рецепт предложил в среду вниманию членов торгового сообщества известный житель Гурустана Александр Потавин. Сделав при этом ремарку, что прогнозировать до конца недели бессмысленно, ибо пока рыночный корабль поплывет туда, куда скажет капитан, а кто этот таинственный капитан и что именно он скажет, Александр, к великому сожалению, не уточнил. Поскольку он не капитан, а корифей! Кроме того, не был раскрыт конкретный способ отключения мозгов: то ли водка, то ли в ухо...:))
    Подробнее...


     01.12.2009 (вт)

    20:30. Запахи зимнего рынка.
     
    Чем пахнет индекс ММВБ?:))
     
          По мнению Андрея Верникова, которое было обнародовано им во вторник, российский фондовый рынок пахнет не чем иным, как мандаринами. Андрей имел в виду то обстоятельство, что на носу Рождество и Новый год, а в это время торговцы традиционной, то есть бычьей, ориентации, как правило, активизируются, и их совокупное праздничное настроение приводит к росту фондовых индексов. К так называемому новогоднему и рождественскому ралли. Правда, сам Андрей возможность ралли категорически отверг. Причем безо всяких объяснений. Знает что-то, но сказать не хочет. Или делает вид, что знает, и потому сказать не может:))
    Подробнее...

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)