Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым Вам все равно из нее не выбраться!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - декабрь 2009: запахи зимнего рынка


     01.12.2009 (вт)

    20:30. Запахи зимнего рынка.
     
    Чем пахнет индекс ММВБ?:))
     
          По мнению Андрея Верникова, которое было обнародовано им во вторник, российский фондовый рынок пахнет не чем иным, как мандаринами. Андрей имел в виду то обстоятельство, что на носу Рождество и Новый год, а в это время торговцы традиционной, то есть бычьей, ориентации, как правило, активизируются, и их совокупное праздничное настроение приводит к росту фондовых индексов. К так называемому новогоднему и рождественскому ралли. Правда, сам Андрей возможность ралли категорически отверг. Причем безо всяких объяснений. Знает что-то, но сказать не хочет. Или делает вид, что знает, и потому сказать не может:))
          Торговые обороты вторника были так себе, но и на них, средненьких, российский фондовый рынок продемонстрировал приличный рост (+2,7% по ММВБ). Индекс пробил уровень в 1300 пунктов и устремился далее вверх, а двойная вершина на дневном графике индекса смазалась. Из более-менее ликвидных бумаг порадовали своих владельцев ВТБ и Роснефть (+5%). Префы же Сбера, напротив, отлеживались после рывка накануне, отнявшего столько сил у тех, кто активно раскошеливался на их покупку.
          Во вторник на рынок вернулись покупатели, заявил в вечернем обзоре вторника анал Quote.ru Евгений Огородников. Поздравления господину соврамши! Покупатели с рынка никуда не уходили. Ибо в противном случае владельцы бумаг не смогли бы сбывать с рук свой красный товар, а они сбывали. Просто во вторник покупатели стали немного податливее, размякли немножко, расслабились и соглашались на более высокие цены. А все из-за того, что в первый день зимы нанюхались верниковских мандаринов:))
          А теперь самое время вернуться на три месяца назад и посмотреть на прогнозы, которая давала бригада анонимных аналов и которые были опубликованы на Quote.ru. Вот они:
    Прогнозы по 10 эмитентам

          А вот суровая действительность (цена 01.01.2009/цена 01.12.2009 и % изменения):
    Сибирьтелеком (0,894/0,970) 9%
    МТС (186/228) 23%
    Газпром (164/169) 3%
    Урка (120/140) 17%
    РусГидро (1,1/1,14) 4%
          Интересно, вспомнят ли сами мастера о своих прогнозах трехмесячной давности? А если вспомнят, то покаются ли? А если покаются, то будут рвать на себе волосы? А если волос не осталось, будут ли рвать что-нибудь взамен?:)) Иными словами, зрители и арена готовы, и с нетерпением ждут любимых артистов!
    06:30. С первым зимним днем, трейдер! А не прилечь ли перед рождественским ралли?:))
     
    Трейдер прилег отдохнуть перед ралли:)
     
          По мнению анала Quote.ru Константина Чекериди, на рынке ожидается боковая динамика. По своему обыкновению, знатоки посмотрели, как все выглядело минувшим днем, и, ничтоже сумняшеся, распространили это дело на завтра. Впрочем, кое-какие доводы все же нашлись. К примеру, недооцененности российских бумаг противостоит осторожность крупной зарубежной рыбы. Спрашивается, если рынок недооценен, то почему бы туда не заплыть и не отхватить кусок-другой? А вот, стало быть, боятся. Говорят, из-за Дубая.
          В таких условиях дается совет торговцам брать пример с некоторых представителей животного мира. Высмотрел падаль, выскочил в нужный момент, откусил, и назад, в заросли. Иными словами, покупай в расчете на отскок после падения. Ни в коем случае не наоборот!:)) А вот на неделю тот же Quote.ru дал более оптимистичный и подходящий для лонгистов прогноз: возможности для продолжения роста есть. Ибо начало декабря, и, стало быть, самое время начаться рождественскому ралли. Но перед тем все же рекомендуется полежать на боку, отдохнуть. И понаблюдать за прыжками российского фондового кенгуру - ИнтерРАО.
          Итак, грядут большие зимние дела, но вот каковы они будут? Просто хороши или лучше некуда?:)) А вот ты, товарищ торговец, внимательно читай комментарии наших знатоков из демократической страны Гурустан, которые крепко держат свои руки на самом горле российского фондового рынка, и все узнаешь самый первый! А если ты, к примеру, находишься еще и в позициях, то не забывай о защитных стопах. Точнее, не забывай их выставлять, если не хочешь сильно прогореть. Или, наоборот, не выставляй, если боишься, что рынок снесет их ложным финтом и развернется в ту самую сторону, в которую ты изначально играл.
          В любом случае пусть профит твой будет немалым, а лоси не по зимнему тощими! Сделай еще один шаг на пути к заветной мечте о финансовом рае!


    Cтраницы дневника за 2021-й год:
    октябрь:   21  
    апрель:   25  
    январь:   13  

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)