Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Чтобы не жить в коробке, надо работать в банке!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - май 2009: майские лужи и другие водоемы


     06.05.2009 (ср)

    21:00. Майские лужи и другие водоемы радушно принимают своих постоянных клиентов:))
     
    Севший в лужу
     
          События, произошедшие в среду на российском фондовом рынке (+3% по индексу ММВБ) подтвердили, что одними из любимейших занятий многих наших уважаемых знатоков продолжают оставаться коллективные посадки в лужу. И поскольку не везде прошли дожди, приходится садиться в любой мало-мальски подходящий водоем. Вот имена некоторых героев означенного жанра: Александр Потавин ("Роста без коррекций не бывает"), Станислав Дмитриев ("заявка на разворотную точку"), Андрей Верников ("...может не хватить силы скольжения колес") и так далее, список довольно внушителен.
          Многие игроки никак не хотят успокоиться, и на беду коррекционной хунте продолжают входить в бумаги на растущем рынке, толкая его дальше вверх и все более подрывая веру коррекционеров в возможность поднажиться путем открытия длинных позиций на существенной просадке, которая никак не хочет случаться в текущем временном локале, что повергает рыночных пессимистов в еще более глубокое уныние и заставляет их выть волчьим воем, от которого бегают мурашки по коже добропорядочных инвесторов традиционной ориентации:)) Если же говорить о более длительном периоде, то можно вспомнить о новогоднем прогнозе аналов Атона, которые в качестве базового прогноза по индексу РТС на 2009-й год определили 1115 пунктов, при этом достижение столь высокого уровня должно случиться только после того, как индекс "сходит" на уровни 250-350 в первом полугодии (предположительно весной). В 2008-м, помнится, все было с точностью до наоборот: прогноз по РТС до 3000 и в итоге пыльным мешком по голове за столь неслыханную дерзость:)) Кстати, сверить прогнозы инвесткомпаний по российскому фондовому рынку на 2009-й год с реалиями жизни можно здесь.
          Что касается текущей ситуации, то можно отметить объем торгов на ММВБ в рублях, который в среду (второй день) подряд удержался на уровне 50 млрд., а также существенный рост бумаг Газпрома (+5,34%), опередившего Сбер и по объемам сделок в тех же рублях.
          Если же говорить об ожиданиях на ближайшую перспективу, то, по мнению знатоков, к окончанию торговли в среду часть игроков-трусишек начала закрывать длинные позиции, не дожидаясь результатов стресс-тестов, которые будут обнародованы в четверг. Предполагается, что в условиях перекупленности рынков самый микроскопический негатив может привести к тотальному сбросу "фантиков", от которого есть только одна защита - открытые стоп-заявки на продажу имеющихся в портфелях бумаг. Это для осторожных. Для тех, кто боится уходить на длинные выходные в позиции, не ведая при этом, что после этих самых выходных может невзначай случиться очередной скачок вверх.
    6:55. Многие инвесторы замерли в ожидании. Не совсем представляя, чего именно:))
     
    Инвестор мучительно пытается понять, что же такое стресс-тест:))
     
          Разнонаправленное закрытие фондовых площадок во вторник некоторые знатоки объясняют тем, что инвестирующее сообщество замерло в ожидании публикаций результатов стресс-теста американских банков. И якобы уже известно, что 10 из 19 банков нуждаются в дополнительном капитале. Хотя надо честно признать, что не все игроки имеют четкое представление о том, что же такое это - стресс-тест. Можно предположить, что кто-то не имеет представления в отдельности и о стрессе, и даже о тесте, ну разве что дрожжевом или пельменном:))
          Однако такое незнание вовсе не является препятствием для того, чтобы принять весьма умный вид и при случае поддакнуть коллегам или ошарашить знакомых, что, мол, волатильность-то по банковским бумагам, скорее всего, возрастет! Ибо так говорил любитель "тихих гаваней" Константин Бочкарев, ведущий программы "Рынки" на РБК-ТВ. А если Костя что-то сказал, то можно без опаски повторять это где угодно, когда угодно и кому угодно, не забывая для подстраховки ссылаться на первоисточник. А вот что же действительно происходит на финансовом фронте, об этом можно узнать из оперативных сводок наших специальных корреспондентов, крепко ухвативших за горло российский фондовый рынок и держащих руку на его нервном пульсе:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)