Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - ноябрь 2008: проверка на вшивость


     20.11.2008 (чт)

    20:30. Тяжелые испытания для герильерос Гурустана.
          Некоторые партизаны Гурустана выдержали сегодня жесточайшую пытку хунты, не поступились принципами, не выдали врагу страшной тайны, но при этом было заметно, что выдержка их объясняется во многом уходом за болевой порог.
          Один из героев, знаменитый Александр Разуваев (а знаменит он хотя бы тем, что в минувшую среду провозгласил "окончание кошмара ёжиков 2008", не предполагая о предстоящей внеплановой проверке, устроенной коварной хунтой:), сегодня остался верен себе, и под страшным давлением рынка, защемившего буквально все его органы (а хунта любит такую пытку - защемлять у герильерос самые нежные места!), успел бросить в лицо врагу: "Кризис и дешевая нефть лучшее время для покупки активов"! Фраза подозрительно напоминает заголовок статьи "Кризис: пора покупать дешевые активы", размещенной на сайте агентства "ПРАЙМ-ТАСС" 08.10.2008 неким анонимом. Однако в борьбе с хунтой все средства хороши! Остается пожелать Александру, чтобы щеки его даже в самые трудные времена не покидал розовый румянец!:). Кстати, именно этот румянец задорно играл на щеках Александра в вечернем обзоре "Рынки" на РБК-ТВ, и тем самым, а также своим безграничным оптимизмом он, похоже, затмил ярчайшую звезду Гурустана, контр-адмирала аналитики, гиганта финансовой мысли всех времен и народов, знаменитого Степана Демуру.
          А вот другой наш герильеро, своего рода черный плащ Гурустана Дмитрий Пушкарев, сегодня был хунтой измучен до состояния страшно сказать какого... Такого, что в своем обзоре, размещенном на ленте ПРАЙМ-ТАСС, он ни разу не употребил одно из 4-х знаковых слов: "лемминги", "пассажиры", "лишенцы" и "оппоненты", отчего данный обзор выглядел чрезвычайно пресным и местами даже слащавым... Пожелаем же Дмитрию скорейшего восстановления сил и возвращения к своей излюбленному занятию - злобным нападкам на представителей вышеупомянутых существ!:))
    6:40. Внеочередная проверка российского фондового рынка на вшивость.
          Развернувшись вверх во второй половине торгового дня среды, словно бы повторяя сценарий вторника, российский фондовый рынок тем не менее не смог выйти в плюс, итоговый дневной результат -3,63% по индексу ММВБ, при этом величина внутридневных колебаний (округленно с максимума 580 до минимума в 535 пунктов) составила приблизительно 8%, что немногим меньше, чем во вторник. По фишкам наблюдался широкий разброс: от нуля по Роснефти до -4% по Сургуту и Сберу. Настроение в Европе и Америке между тем тоже неважное, ведущие индексы потеряли в весе -3-6%, при этом DJI закрылся ниже 8000 пунктов. Потери по фьючерсу на индекс РТС -7%. Американский автопром требует помощи у конгресса, доллар продолжает опускать другие валюты. Так что, по всей видимости, нашим инвесторам и герильерос Гурустана мировая финансовая хунта в четверг устроит внеочередную проверку на вшивость (если кто-то не знает, что такое "хунта" и "герильерос" - разъяснения здесь).
          В среду граждане Гурустане вели себя довольно оживленно, причем некоторые из них выдали на ленту ПРАЙМ-ТАСС интересные комментарии, которые нескучно было читать и на которые стоило бы обратить внимание.
     
    Дмитрий Пушкарев
     
         Комментарий Дмитрия Пушкарева был, как и всегда, ярок и увлекателен, прежде всего, разумеется, традиционно злобными нападками на неких, только ему одному известных оппонентов, уже давно и добросовестно исполняющих роль мишеней: "... так было многим страшно, наверное, побежали соль и спички покупать ... Большой привет лишенцам, которые уже похоронили нашу нефтянку ... наша последовательность действий позволяет проводить оппонентов на тот финансовый свет", присутствовали, конечно, при этом и ставшие почти обязательными пресловутые лемминги:)).
          Другая часть обзора - тоже традиция - это самовосхваление, обозначение (реальных или мнимых) достижений в игре "Угадай, куда пойдет рынок": "Акции Сургутнефтегаза продолжают радовать нас который день подряд. Именно этим бумагам мы уделяли в последнее время в наших Обзорах нескромно много внимания, но они и растут лучше рынка. Акции Сургутнефтегаза (на этот раз обыкновенные), снова были лучше всех и выросли на 13,75% (во вторник – прим. Оинги). О причинах "излишнего" позитива мы уже писали, поэтому просто наблюдаем за реализацией целей, а потенциал роста там еще 80% (напомним, что часть потенциала уже реализовалась, ведь мы недавно выставляли ап-тренд на +100%, вот теперь +80%)".
          Таким образом, Дмитрий остается верен своей методике и последовательно применяет в своей публичной деятельности принцип "Пинай конкурентов, хвали себя!". Трудно сказать, насколько такой подход результативен, для этого надо иметь представление о поставленной цели (прибыль, популярность или что-то другое). Ясно, что на фоне общей преснятины его материалы заметно выделяются. Однако следует заметить, что временами он наступает на собственные грабли, и иногда в этих граблях основательно вязнет. Иными словами, сам оказывается в точно таких же ситуациях, за попадание в которые жестоко треплет своих пассажиров, леммингов, лишенцев и оппонентов:)). Кстати, на форуме Пушкарева явно не хватает изображения симпатичного грызуна, оно (изображение) вполне гармонировало бы с текстовыми пассажами на лемминговую тему:)). Так что посмотреть на грызуна придется здесь...
          Следует иметь в виду, что тем, кто может в силу своего характера поддаться бешеному напору Дмитрия, надо проявлять определенную осторожность и относиться к вышеуказанным резким высказываниям с некоторой осторожностью и скепсисом. Как и к собственно Сургуту: он действительно демонстрирует в последние дни уникальное поведение и, как говорят, завален деньгами, но является при этом довольно темной лошадкой, которая сегодня бодро взбрыкивает, а завтра также бодро может быть завалена, что уже неоднократно имело место быть, в том числе и в уходящем году.
     
    Александр Разуваев
     
          Продолжает держаться молодцом Александр Разуваев, будто священник, завербованный КГБ и ободряющий мирян речами о заботливой КПСС: "Основным положительным фактором для наших акций остается покупка ВЭБа, государство не бросило миноритариев в беде. Идея гос. интервенций обсуждалась еще летом 2007 года. Однако, сейчас скупка акций государством конечно более целесообразна, чем в прошлом году. Кстати и оппонентов этой идеи поубавилось".
          Рынок, конечно, придавил Александра основательно (и не его одного!), но так и не смог выбить из гуру самого главного - веры в будущее России! "С высокой вероятностью в ближайшее время на нашем рынке будет плюс, в мире очень сильны ожидания снижения ставок мировыми монетарными властями. Возможен и более серьезный отскок. Все что могло плохого случиться – уже случилось. "Кошмар ежиков-2008" закончен".
          С другой стороны, сегодня же, но чуть ранее, было установлено, что временные рамки оптимистичного горизонта Александра все же сузились: "Мы сохраняем умеренно оптимистичный взгляд на рынок русских акций до конца месяца (ноября – прим. Оинги)", а это повод насторожиться для инвесторов, еще не потерявших веру в предстоящий долгосрочный рост фондового рынка.
     
    Станислав Клещёв
     
          Любопытно было читать обзоры Станислава Клещева, вышедшие с интервалом в 4 часа. Первый обзор подготовлен и размещен перед началом торгов среды под неожиданным заголовком: "Резкий подъем рынка под закрытие вчерашних торгов наглядно демонстрирует эффективность внутридневной торговли.", который (имеется в виду заголовок) в силу его полной несостоятельности, к чести Станислава, фактически опровергается по ходу самого комментария.
         Во втором обзоре, уже после приостановки торгов, тональность стала пессимистичней: "Ситуация на российском рынке акций сегодня подтверждает наше мнение о том, что вчерашний стремительный подъем котировок blue chips под закрытие был не более чем спекулятивной игрой.".
     
    Андрей Верников, компания АТОН
     
          "Рынок акций очистится от торговцев гербалайфом и ботинками", - заявил Андрей Верников, - "Если ты работаешь на фондовом рынке или твои близкие люди связаны с рынком косвенно, то у тебя почти гарантированно будет плохое настроение и каждый день копченые перепелки будут пролетать мимо рта.".
          Комментарий Андрея живой, не такой, конечно, как у его собрата по цеху Дмитрия Пушкарева, уровень злобности в разы поменьше, но все же с заявкой, по крайней мере, на стилевую оригинальность. Изюминкой обзора является расцвеченная таблица некоторых значимых событий до конца 2008-го года, которая очень наглядна и может представлять интерес для некоторых представителей затурканного Пушкаревым сообщества покупателей спичек и соли, пассажиров, леммингов и лишенцев:))).

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)