Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • К тому времени, когда приучаешься спокойно переносить все, что о тебе говорят, о тебе уже ничего не говорят...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - март 2009: Гуру вызвали духа коррекции


     18.03.2009 (ср)

    20:15. Гуру-спириты сумели-таки вызвать духа коррекции:))
     
    Дух коррекции витает над российским фондовым рынком
     
          Многодневные заклинания наших знатоков все же возымели успех: дух коррекции не выдержал и явился в среду на российский фондовый рынок:)) Подскочивший было на открытии до 791 пункта индекс ММВБ последовательно снижался в течение торгового дня и показал результат в -3,8%. Несмотря на то, что событие давно ожидалось, кто-то из знатоков тут же ударился в панику. Так, один из номинантов Гурустана в категории "Обратите на меня внимание - 2009" Андрей Верников с печалью констатировал: "Плохо, что все пузыри рано или поздно лопаются".
          С Андреем можно было бы поспорить по двум моментам. Во-первых, пузыри не только лопаются, они иногда мирно сдуваются:)) И, по всей видимости, в среду как раз произошло именно такое сдутие. Кровь-то рекой не лилась! Во-вторых, если пузыри лопаются или сдуваются, то почему это, собственно, плохо? Напротив, говорят многие, это хорошо! Это возможность перевести дух, осмотреться, поднакопить деньжат и затем пустить их на покупку подешевевших бумаг. А таких в среду среди фишек оказалось немало: Газпром, большая нефтянка и ВТБ (-3-7%). Герою вторника же Сберу удалось закрепиться на достигнутых во вторник рубежах (+1%), и вновь его акции торговались активнее других (на Сбер пришлось около 45% всего объема сделок на ММВБ в рублях), в том числе и Газпрома.
          Оценивая просадку российского фондового рынка в среду, аналы посчитали, что участники начали фиксировать прибыль, игроки избавлялись от бумаг и так далее в том же духе. И вновь приходится вмешиваться, восстанавливать справедливость и подрывать стереотипы, крепко вбитые в головы наших гуру. Торговля, как известно, двусторонний процесс, и если кто-то один продает, то кто-то другой покупает. И если кто-то избавляется от бумаг, то, поверьте, он не кидает их в урну! Избавляются от бумаг не иначе, как продавая их тем, кто хочет купить. Даже если предположить невероятное, что продавали в среду исключительно те, кто покупал на локальных минимумах, к примеру, 18-24 февраля (индекс ММВБ 620-650 пунктов), то на другой стороне все равно были покупатели, понадеявшиеся, очевидно, на дальнейший рост рынка. Таким образом, на самом деле "фиксаторские" настроения продавцов соседствовали с оптимизмом прижимистых покупателей, и именно такая оценка ситуации дает полную картину дня.
          Покупать всем на минимумах, а продавать на максимумах невозможно чисто теоретически (ведь если кто-то покупает на минимумах, то его контрагент на тех же минимумах продает, то же самое относится и к максимумам), следовательно, постулат о фиксации участниками прибыли является примитивным, односторонним, неполным и является очередным подтверждением поголовного головотяпства и разгильдяйства, царящего в стране Гурустан. Данное обстоятельство, безусловно, оживляет рутину биржевой торговли, и, справедливости ради, следует отметить, что если наши гуру и подвергаются зачастую злобным насмешкам инвестирующей публики, то, конечно же, исключительно виртуально. До реального мордобития дело, как правило, все-таки не доходит:))
    6:30. Инвестиционные гуру заклинают: наступай, коррекция!:)).
     
    Заклинатель змей
     
          Наши знатоки уже вторую неделю с нетерпением ожидают неизбежной, по их мнению, коррекции российского фондового рынка вниз. Они говорят о коррекции с чувством явного раздражения: дескать, ну ты, кобра, ты должна наступить, заклинаем тебя - наступай!:)) Точно также они твердили о неизбежности коррекции вверх на протяжении всего периода последовательного падения рынка во второй половине минувшего года. Сегодня фондовый рынок являет собой весьма скользкого и юркого ужа, так и норовящего неожиданно увильнуть в сторону, противоположную желаемой.
          Поэтому умные и осторожные инвесторы вынуждены прислушиваться к подобным заклинаниям и выставлять по своим позициям защитные стоп-лоссы, местами даже скользящие:)) Смелые же предпочитают рисковать и пить шампанское, как правило, независимо от результатов торговли!

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)