Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - февраль 2009: на чемпионате рынков-дистрофиков


     28.02.2009 (сб)

    ИТОГИ НЕДЕЛИ: +5,4% по индексу ММВБ.
     
    Потолстевший дистрофик
     
          За последнюю неделю зимы российский фондовый рынок показал, что инвесторы потенциальные и реальные особо не спешат тратить свои денежки на покупку бумаг российских эмитентов. Российский рынок показал весьма скромный результат: +5,4% по индексу ММВБ. Однако скромность эта выглядит вызывающе неприличной на фоне результатов по другим фондовым индексам: DJI -4,1%, FTSE -1,5%, DAX -4,6%, CAC -1,7%, NIKKEY +2%, BUSP -1,4%, BSE +0,5%, TSE +2,2%, SSEC -8%. Таким образом, по итогам минувшей недели российский фондовый рынок занял первое место в номинации "Потолстел" на мировом чемпионате рынков-дистрофиков:)) В то же время наши китайские друзья основательно похудели, сбросив излишки жирка, накопленного в первой половине февраля.
          Однако самый потолстевший вовсе не означает самый толстый. Дело в том, что если за точку отсчета брать тучные майские дни 2008 года, то можно отметить, что с того времени индекс ММВБ "усох" практически в 3 раза. Аналогичные показатели для других индексов: DJI 1,85, FTSE 1,66, DAX 1,88, CAC 1,9, NIKKEY 1,9, BUSP 1,93, BSE 1,98, TSE 1,85. Очень хорошо видно, что русский пузырь лопнул с гораздо большим треском, чем другие аналогичные фондовые пузыри, и причина этого громкого треска хорошо известна - бегство из России иностранного капитала вследствие кровавого пиршества, устроенного в Грузии российскими геополитическими мясниками в конце лета - начале осени 2008 года. Исключением из этого ряда является китайский пузырь, который начал лопаться чуть ранее, с осени 2007 года, и коэффициент падения китайского рынка составляет на сегодняшний день около 3, то есть сравним с коэффициентом падения российского рынка.
          Что касается "внутренностей" российского фондового рынка, то следует выделить бесспорного фаворита минувшей недели, которым среди фишек стали бумаги ФСК ЕЭС (+34%). Из других можно отметить бумаги НОВАТЭКа (+17%), Сургута (+16%) и Роснефти (+12%). На рынке акций вовсю распускались сплетни насчет слияния Сургута и Роснефти, а также включения главы Сургута в руководящую головку Роснефти. В этих условиях спекулянты бросились скупать акции Сургута, надеясь неплохо поднажиться на мифической оферте Роснефти. Естестевенно те, кто сел в поезд "Сургут-Роснефть" в самом начале пути, сейчас с удовлетворением потирают ручки:)
          В ряду аутсайдеров оказались многомесячные страдальцы - российские банки: Сбер -0,9%, ВТБ -1,5%. Их проблемы начались гораздо раньше, чем проблемы фонлдового рынка в целом, а именно в середине 2007 года. Уже тогда звененли ипотечные звоночки, и банки первыми почувствовали на себе зловонное дыхание финансовой катастрофы тогда еще будущего. С тех "золотых" времен бумаги ВТБ и Сбера стали поистине дармовыми, понизившись в цене в 7-8 раз. Но даже эта дешевизна особо не прельщает инвесторов.

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)