Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Минфин: гражданам нечего опасаться кризиса, опасаться нужно было раньше, а сейчас уже поздно:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - ноябрь 2008: напрудили лужу


     14.11.2008 (пт)

    20:00. Часть граждан Гурустана напрудила лужу и торжественно в нее уселась...:))
     
    Севший в лужу
     
         События сегодняшнего дня (10%-ный гэп вверх по индексу ММВБ на открытии и сползание в итоге до -1%, ниже 600 пунктов, где и топчемся уже почти месяц, -18,3% за минувшую неделю) подтвердили, к великому сожалению, тезис о том, что многие наши уважаемые аналы так и не смогли выработать новых подходов в условиях финансового кризиса и сформировавшейся на фондовом рынке форс-мажорной ситуации, продолжая выдавать бесполезные с точки зрения их практической ценности комментарии по ситуации.
         Создается впечатление, что делается так абсолютно сознательно и с определенной, меркантильной целью - привлечь на рынок новые легионы Буратин с пятью сольдо в кармане для пополнения денежных ручейков, текущих на счета брокерских (инвестиционных) компаний и изрядно обмелелевших в последнее время из-за уменьшения объемов сделок, по крайней мере в их денежном выражении. Хотя не исключено также, что в ряде случаев имеет место банальное разгильдяйство сотрудников аналитических отделов, а также их откровенная лень и нежелание почесать репу, находящуюся не так уж и далеко от любой из обеих рук наших уважаемых гуру.
          Выдав "весьма ценные" прогнозы по утреннему гэпу вверх на российском рынке акций в пятницу, некоторые гуру не остановились на этом и пошли дальше в своих благих начинаниях. Вот примеры этих начинаний с ленты космментариев агенства ПРАЙМ-ТАСС. "Рынок с открытия закроет вчерашние гэпы вниз. В дальнейшем можно будет ожидать задержки и незначительного отката, после чего во второй половине торговой сессии рынок может предпринять новую попытку к росту" - Станислав Дмитриев. "Открываемся с большими гэпами, после чего плавный рост котировок российских "фишек" может продолжиться" - Денис Филиппов. Однако увереннее всех выглядели ребята из "Тройки": "Ввиду ралли на фондовом рынке США накануне и роста цен на нефть мы выставляем котировки на 7,0-8,0% выше уровней предыдущего закрытия и ожидаем их дальнейшего повышения". Вот так...
          Еще одну шпильку по ходу дела хотелось бы воткнуть в нежное место авторам аналитических обзоров Квот.ру. Каждый день с завидным постоянством в заключительной части этих обзоров публикуются практически одни и те же унылые рекомендации "покупать" и "накпливать", составленные на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний по ведущим российским фишкам. Изо дня в день котировки тех, которые следует "покупать" да "накапливать", ползут вниз, и от рекомендаций годовой давности отползли в этот самый низ уже в разы. Может быть, пора кончать с покупками и накоплениями? Кошелек совсем отощал, господа!
          Разумееется, в том, что профи допускают ошибки, ничего страшного нет, поскольку ошибаются в этой жизни все. Беда наших гуру, что они постоянно и торжественно садятся в ими же организованные лужи, делая это с вызывающей самоуверенностью и ощущением полной безнаказанности:), полагая, видимо, что авторитет в инвестирующем сообществе дает им индульгенцию на совершенные и будущие ошибки, и в любом случае гарантирует приличное денежное содержание, пролетариат же скушает все и тут же забудет...
         А зря, авторитет - штука зыбкая. Вот вылезет из своей норы какой-нибудь Оинга, типа ядовитого скорпиона, куснет зарвавшегося (обленившегося) гуру, отгрызет, так сказать кусочек от большого авторитета и испытает по этому поводу определенное наслаждение, а это не так уж и мало в наше неспокойное время:)) Ведь любой воспитанный гуру если и ошибается, то имеет смелость это признать, так прямо и говорит: "Я ошибся, товарищи, каюсь!".
         Но вообще-то ошибки надо не признавать... Их надо смывать... Кровью!!! © "Кавказская пленница":))
    6:30. В эпоху кризиса химический состав покрывающего вещества, словно капризная красавица - вещь чрезвычайно переменчивая:))
         Две новости сегодня встречают проснувшегося инвестора - одна хорошая, другая не очень. Пока мы спали, трейдеры Западного полушария работали с великим усердием, в результате чего соответствующие фондовые индексы выросли на величину порядка +5%, фьюч на РТС +15%, сырье подорожало. Это означает, что сегодня и на исстрадавшийся российский рынок акций может свалиться благодать в виде гэпа, роста или и гэпа, и роста:).
     
    Неизвестная субстанция - то ли шоколад, то ли ...:))
     
          Новость не очень хорошая заключается в том, что многие из граждан Гурустана, которые совсем надавно были удостоены высочайшей похвалы:), сегодня не устоят перед невесть откуда взявшейся эйфорией и наверняка поддадутся искушению запеть в свою привычную дуду, пытаясь восторженными комментариями склонить инвестирующую публику к массированным покупкам фантиков российских эмитентов. Так, уже с самого раннего утра пятницы Костя Бочкарев выглядел этаким начищенным медным самоваром.
          Что же из этого следует? А следует то, что рост рынка гражданам Гурустана на пользу, как правило, не идет и не мешало бы им помнить, что они все-таки вооружены знаниями, в отличие от несмышленного инвестора. А инвестору, в свою очередь, не стоит, конечно же, кусать локти из-за того, что вот, дескать, не купил вчера изрядно подешевевшие бумаги, а сегодня - отскок, сколько можно было бы заработать... Да, сегодня кто-то будет в шоколаде, зато завтра - в веществе хоть и похожего цвета, но совершенно другого химического состава:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)