Основным сценарием на текущий момент видим продолжение роста
(обзор ситуации на 23.08.2022)
В понедельник индекс Мосбиржи прибавил 1,5%, закрывшись на отметки 2218 пунктов. При этом индексы MSCI World и MSCI EM снизились на 1,9% и 1% соответственно. На мировые рынки продолжают оказывать давление ожидания ужесточения монетарной политики ФРС США.
На утро вторника внешний фон смешанный: ведущие биржи АТР теряют в пределах 1,2%, фьючи на основные американские индексы торгуются в районе вчерашнего закрытия, Brent прибавляет 0,3% и торгуется в районе $96,8 за баррель.
В понедельник индекс Мосбиржи пробил вверх зону сопротивления 2200-2220 пунктов и установил новые максимумы с начала июля. Основным сценарием на текущий момент видим продолжение роста. Сигнал к отмене данного сценария - возвращение индикатора ниже отметки 2200 пунктов, которая выступает теперь в роли ближайшей поддержки, и слом краткосрочной восходящей тенденции, стартовавшей от минимумов начала августа.