Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Минфин: гражданам нечего опасаться кризиса, опасаться нужно было раньше, а сейчас уже поздно:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 16.05.2026

    Российский рынок на прошедшей неделе сначала вознёсся вверх на геополитике, а затем на ней же растерял практически все достижения

    (обзор за 11-15.05.2026 и на 18-22.05.2026)

          На торгах пятницы российский рынок попытался продолжить движение в режиме консолидации четверга в районе 2650 пунктов по индексу Мосбиржи, однако ближе к вечеру спикировал вниз. Основная сессия была закрыта на отметке 2633,84 пункта (-0,94%% к закрытию основной сессии четверга), вечёрка — на отметке 2635,29 пункта (-0,57% к закрытию вечёрки четверга).

          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -0,55%, ЛУКОЙЛ -0,07%, Норникель -2,07%, Роснефть -0,59%, Сбер -0,38%, Сургут -0,85%, Татнефть +1,1%. В немногочисленных лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг, кроте Татнефти, оказались АФК Система (+1,12%) и МТС (+0,78%), в аутсайдерах, кроме Норникеля — префы Сургута (-2,34%), ВК (-2,25%), ММК (-2,13%) и АЛРОСА (-2,07%). Торговые обороты немного выросли, но остались гораздо ниже типовых показателей.

          Одним из главных факторов влияния на динамику мировых рынков, в том числе российского, остаётся геополитика, прежде всего ближневосточная и украинская повестки. На российский рынок первое направление влияло главным образом через котировки нефти и другого сырья, а второе привело сначало к реанимации надежд на урегулирование, а затем к их стремительному угасанию. В итоге практически весь рост первой половины недели был распродан.

          Росстат в пятницу обнародовал данные по инфляции, которые отразили её рост на недельном и снижение на более длинных интервалах: с 5 по 12 мая цены выросли на 0,07% (снизились на 0,02% неделей ранее), за апрель выросли на 0,14%, за январь-апрель — на 3,11%, за 12 месяцев - на 5,58% (на 5,86% по итогам марта и на 5,91% по итогам февраля). Данные оказались в целом нейтральными, российский рынок на этом фоне вырос, но совсем немного.

          За минувшую неделю июльский фьюч на Brent подорожал на 9% со $100 до $109, однако это лишь удержало российский рынок от падения.

          Рубль в течение недели медленно, но верно укреплялся по отношению к инвалютам. Так, на выходные и понедельник 18 мая ЦБ установил курс доллара США в 73,1275 руб (неделей ранее 74,2963 руб), и на текущий момент рубль находится относительно доллара на максимумах за три с лишним года.




          На минувшей неделе российский рынок взмыл вверх на геополитике в район 2700 пунктов по индексу Мосбиржи, а затем на той жн геополитике спикировал вниз и нивелировал практически все достижения первой половины недели. Индикатор в формате IMOEX2 прибавил 0,23% (с 2629,17 пункта в пятницу 8 мая до 2635,29 пункта в пятницу 15 мая). Главным итогом недели можно считать смену бычьего характера геополитического фактора на медвежий, что было вполне ожидаемо.

          На предстоящей неделе одним из главных факторов влияния на динамику мировых рынков, включая российский, останется геополитика. Внимание игроков будет сфокусировано на ситуации на Ближнем Востоке, не исключены и новости с украинского направления. Нисходящий тренд может возобновиться, прежде всего на геополитическом фоне.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)