Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • В жизни нет гарантий, есть только вероятности...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 07.03.2026

    Кому война, а кому мать родна: российский рынок на минувшей неделе вырос, в лидерах роста — представители нефтегазового сектора, индекс MOEXOG прибавил 10%

    (обзор за 02-06.03.2026 и на 09-15.03.2026)

          В пятницу российский рынок продолжил расти, причём ускоренными темпами. В ходе торгов индекс Мосбиржи переписал полугодовой максимум в районе 2863 пунктов, основная сессия была закрыта на отметке 2854,11 пункта (+1,03% к закрытию основной сессии четверга), вечёрка — на отметке 2858,01 пункта (+1,03% к закрытию вечёрки четверга).
          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +2,86%, ЛУКОЙЛ +4,02%, Норникель -0,75%, Роснефть +4,42%, Сбер -0,17%, Сургут +2,9%, Татнефть +2,7%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались в основном представители нефтегаза, в аутсайдерах — Россети (-3,54%) и Юнипро (-2,29%). Торговые обороты заметно выросли, что не характерно для пятниц, и вновь превысили типовые показатели.
          Основным драйвером роста российского рынка выступила подорожавшая нефть и в меньшей степени продолживший слабеть рубль. Кроме того, министр финансов США Бессент подтвердил, что его ведомство выдало Индии 30-дневную лицензию на закупку российской нефти, которая была загружена в танкеры до 12:01 по восточному времени США 5 марта. Также многие игроки расценили в бычьем ключе заявление Трампа о том, что Зеленский не проявляет достаточной готовности к переговорам по урегулированию и что у него "нет козырей в рукаве", а Путин, напротив, хочет заключить сделку.
          Ведущие площадки Европы и США в пятницу потеряли 0,7-1,6%, майский фьюч на Brent прибавил около 9% и закрылся в районе $93 72,9 за баррель, рубль продолжил слабеть к доллару США (USD/RUB 79,15, +1,23%), евро (EUR/RUB 91,8391, +1,15%) и юаню (CNY/RUB 11,4368, +0,78%).
          (дополнение от 09.03.2026): В понедельник нефтяные котировки взлетели выше $115, прибавив порядка 25% по сравнению с закрытием пятницы, однако затем отползли ниже.




          На прошедшей неделе российский рынок вырос на фоне начавшейся войны на Ближнем Востоке, индекс Мосбиржи в формате IMOEX2 прибавил 2,07% (с 2800,16 пункта в пятницу 27 февраля до 2858,01 пункта в пятницу 6 марта). В лидерах роста оказались представители нефтегазового сектора, индекс MOEXOG вырос на 10%.




          На предстоящей неделе поддержку покупателям продолжат оказывать главным образом сырьевой, а также валютный валютный и монетарный факторы. На утренней сессии понедельника индекс Мосбиржи выходил выше 2900 пунктов, в лидерах роста предсказуемо отметились представители нефтегазового сектора, однако затем индикатор вернулся ниже указанной отметки. Мировые рынки продолжат турбулировать, активно реагируя на события на Ближнем Востоке.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)