Ожидаем попыток переписать максимум наступившего года по индексу Мосбиржи
(обзор на 31.01.2025)
В четверг российский рынок продолжил расти, индекс Мосбиржи закрыл день на отметке 2967,47 пункта (+0,57% к закрытию дня среды). На вечерке индекс в формате IMOEX2 прибавил еще полпункта (+0,59%, 2967,96 пункта).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +2,5%, ЛУКОЙЛ -0,36%, Норникель +0,82%, Роснефть -0,14%, Сбер +0,57%. Торговые обороты немного превысили типовые показатели.
Ведущие площадки Европы и США прибавили 0,3-1%, апрельский фьюч на Brent подоррожал до $75,9 за баррель, рубль практически не изменился к доллару США (USD/RUB 98,01, -0,01%) и укрепился к юаню (CNY/RUB 13,23, -1,24%).
Утром пятницы ключевые биржи АТР (те, которые открыты) большей частью умеренно растут, апрельский фьюч на Brent дорожает и торгуется в районе $76,35.
Индекс Мосбиржи вчера приблизился к району максимумов января, от которых он ранее разворачивался вниз. Сегодня на утренней сессии индикатор в формате IMOEX2 продолжил расти. Наиболее вероятным сценарием торгов пятницы видим попытки установить новый максимум наступившего года и протестировать рубеж 3000 пунктов. Вероятность закрепления индекса Мосбиржи сегодня выше указанного рубежа оцениваем менее, чем в 50%.