Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Лучше зарабатывать деньги собственным умом, чем платить их из-за его отсутствия...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Агентство Moody's понизило рейтинг России до "мусорного" уровня


     21.02.2015 (сб)

    20:10. Неожиданное ожидаемое решение: агентство Moody's понизило рейтинг России до "мусорного" уровня с негативным прогнозом.
          Рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России с уровня Baa3 (нижняя ступень инвестиционной категории) до Ba1 ("мусорная" категория) с негативным прогнозом. Решение было ожидаемым по существу, но неожиданным по срокам: большинство экспертов полагало, что пересмотр рейтинга России агентство Moody's осуществит во втором каартале года.
          Причинами снижения рейтинга Moody's называет плохие перспективы российской экономики (агентство ожидает «глубокую рецессию» в 2015 году и продолжение спада в 2016 году), предполагаемое дальнейшее ослабление фискальной устойчивости и валютных резервов и, наконец, "непредсказуемую политическую динамику". Moody's отметил пока еще низкий, но растущий риск правительственных решений, которые поставят под угрозу выплаты по внешнему долгу в установленный срок.
          Негативный прогноз по рейтингу аналитики Moody's объясняют тем, что совокупность политических, экономических и финансовых факторов складывается не в пользу России. Так, агентство предполагает, что в текущем году в отношении России будут введены дополнительные санкции, и что решения и действия российских властей, ухудщающие ситуацию, будут множиться.
          Министр финансов Антон Силуанов, в духе традиции, сложившейся в правящих российских кругах после аннексии Крыма и разжигания конфликта в Донбассе, дал агентству Moody’s оперативную и резкую отповедь, назвав переоценку рейтинга запредельно негативной и политизированной. В свою очередь бывший министр финансов Алексей Кудрин допускал снижение рейтинга России до "мусорного", но в текущий момент посчитал это малообъяснимым.
          Следствием решения Moody's может стать ослабление рубля и падение стоимости российских активов (акций, облигаций). При этом некоторые эксперты полагают, что для участников рынка решение агентства было ожидаемым, поэтому долговременного и сильного давления на рубль и стоимость активов оно может и не оказать, эти ожидания уже были в какой-то степени заложены в котировки. Сильнее могут отреагировать суверенные еврооблигации. Однако внезапность решения Moody’s может иметь некие шоковые последствии для психики игроков.
          26 января агентство S&P первым понизило российский рейтинг до мусорного уровня. Теперь, после решения Moody’s, лишь одно международное рейтинговое агентство (Fitch) из больщой тройки сохраняет рейтинг России в инвестиционной категории, причем на самой нижней ступени и с негативным прогнозом до ближайшего перемотра. Тем самым у многих российских заемщиков сработают ковенанты (условия, дающие право кредитору требовать досрочного погашения долга), и для них ситуация резко усложнится. Еще одним последствием понижения рейтинга до мусорного уровня двумя рейтинговыми агентствами из трех может стать исключение российских активов из индекса Barclays Global Aggregate, одного из ведущих индексов, на который ориентируются многие глобальные фонды.
          По сообщениям информацирнных агентств




    Cтраницы дневника за 2021-й год:
    октябрь:   21  
    апрель:   25  
    январь:   13  

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)