22.06.2013 (сб)
15:20. В краткосрочной перспективе высока вероятность нисходящего движения.
Минувшую неделю индекс ММВБ завершил практически без изменений (ниже 1300), а РТС снизился почти на 4% (1245, разница объясняется растущим долларом по отношеннию к рублю), при этом попытка роста в начале недели была пресечена. Считается, что анонсированное сокращение программы выкупа активов QE уже в этом году, а завершение - в середине 2014 года, оказало угнетающее воздействие на психическое состояние инвесторов традиционной ориентации. Многие аналитики полагают, что в краткосрочном перспективе вероятность нисходящего движения весьма высока.
В пользу такого развития событий приводятся следующие доводы. Планы ФРС оказались более жесткими, чем ожидали участники рынка: это заставит крупных инвесторов произвести переоценку активов в своих инвестиционных портфелях. Техническая картина на графиках биржевых индексов ведущих западных площадок говорит о возросших рисках перехода к среднесрочному понижательному тренду после многомесячного, практически безостановочного роста. Снижение на мировых площадках от исторических максимумов конца мая проходило на повышенных оборотах, индексы волатильности достигли полугодового максимума. Инвесторы российского рынка встревожены также высказываниями чиновников по перспективам курса рубля. Продолжается вывод средства из фондов, инвестирующих в активы недоразвитых стран, включая Россию. Замедление темпов роста экономики Поднебесной тянет вниз цены на весь спектр сырьевых товаров, что также отражается на спросе на российские активы. Понижательный тренд на рынке нефти, скорее всего, продолжится.
В то же самое время оптимисты полагают, что текущие уровни вполне привлекательны для открытия лонгов. В последнее время с рынка уходили инвесторы с коротким горизонтом, делавшие ставку на стимулы регулятора. Рынок после ощутимого снижения, вероятно, стабилизировался и постепенно готовится к очередному циклу роста, который может начаться ближе к осени. Поддержку рынку оказывает нефть, она по-прежнему торгуется выше 100 долл. за баррель. В конце концов, невозможно, чтобы падение продолжалось бесконечно! Однако Дима Билан "знает точно: невозможное - возможно":)
Очередная неделя - последняя неделя месяца, квартала и полугодия, что заставит многих участников рынка перетряхнуть свои инвестиционные портфели. Тем не менее, говорить о сломе нисходящего движения на российском рынке акций пока нет оснований. Основная цель медведей по индексу ММВБ - 1250 пунктов.
Возьмите на заметку: изысканное
столовое серебро в интернет-магазине "Serebrus" - ложки, вилки, наборы. Изделия из столового серебра - это не просто предметы быта, а настоящие произведения искусства.