Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Случайность - внезапно наступившая неизбежность...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


     
    О сайте
    |
    Текущая аналитика
    |
    Комментарии
    |
    Аналитика
    |
    Обмен опытом
    |
    Инвестирование
    |
    Форекс
    |
    Всякая всячина
    |
    Разное
    |
    Контакты
     

    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - апрель 2009: весенняя посевная страда


     09.04.2009 (чт)

    21:00. Весенняя посевная страда на российском поле чудес.
     
    Закапываем заветные пять сольдо
     
          Тысячи Буратин вышли в четверг на поле чудес, чтобы закопать свои денежки в надежде на скорую и безумную прибыль:)) Однако стенки пузыря российского фондового рынка выдержали этот напор: либо у пузыря есть резервы для надутия, либо стенки его крепки. В любом случае пузырь не лопнул, и по результатам дня индекс ММВБ вырос на +5,7%, без задержки пронзив уровень в 900 пунктов и установив максимум по закрытию с начала октября минувшего года. По этой причине наши анальи весь день активно обсасывали "пузырную" тематику.
          Объемы сделок на ММВБ в четверг существенно возросли, до уровня около 65 млрд. руб., в том числе по Сберу 26 млрд. (в два раза больше аналогичного показателя бумаг Газпрома). По этой причине инвесткомпании радостно потирали руки в виду тех пенок и сливок, которые они весело снимали в виде комиссионных со сделок своих клиентов. Ведь если, к примеру, принять 0,1% за средний размер этих самых комиссионных, то нетрудно догадаться, что прибыль инвесткомпаний от торгов клиентов только на спотовом рынке ММВБ в четверг составила порядка $2 млн, а это не так уж и мало для создания хорошего настроения!
          Среди фишек Сбер вышел на первое место так же и по показателю дневного роста (+9,44%), заставив при этом, вероятно, забиться немало сердец тех инвесторов, которые приобрели бумаги оного эмитента на приснопамятных IPO 2007 года или просто на хаях, а потом грустно наблюдали за падением акций в пропасть. Теперь надежды ожили: ведь до тех, почти забытых уже цен осталось всего-то ничего - от текущих уровней подрасти еще раза в четыре:)) В целом же по индексу ММВБ можно констатировать, что в настоящее время его просадка относительно майских максимумов минувшего года (для ровного счета 1950 пунктов) составляет 50%. Оптимизм в четверг господстовал практически на всех фондовых площадках (DJI сумел вновь проткнуть снизу вверх уровень 8000 пунктов), но российский рынок акций оказался в авангарде этих настроений.
    6:50. О форме и размерах пузыря на российском фондовом рынке.
     
    Надувшийся или сдувшийся пузырь?
     
          По мнению знатоков, оптимизм игроков российского фондового рынка, продемонстрированный в среду, был порожден заявлениями российских чиновников относительно светлых перспектив российской же экономики. Поговоривают также, что к российским дармовым бумагам начали подтягиваться обладающие чутьем на возможную прибыль нерезы. С учетом того, что рынок закрылся в среду на дневном максимуме, можно предположить, что некоторые знатоки будут настаивать на росте в четверг (хотя бы по инерции). Тем более Америка и Азия особой свиньи нам не подложили.
          Следует отметить существенную активизацию в последнее время сторонников теории "пузыря". При этом одна часть апологетов "пузырного" подхода считает, что на российском рынке мы имеем большой пузырь, сдувшийся в разы от уровней мая прошлого года, а другая полагает, что пузырь-то сейчас как раз надутый (правда, маленький), ведя при этом отсчет кто от января-февраля этого года, а кто и от октября-ноября года минувшего. Соответственно, те, кому пузырь видится большим и сдувшимся, надеются на рост и восстановление рынка. Их противники говорят о маленьком пузыре, который сейчас активно надувается взбесившимися быками. И при зарождении новой волны кризиса, строго предупредил анал Quote.ru Евгений Огородников, российские индексы могут ускоренно последовать к новым минимумам. При этом традиционные рекомендации Евгения по российским фишкам "покупать" и "накапливать" выглядят нелогичными. Но это, очевидно, только для того, чтобы пузырь надулся побольше и лопнул-таки со страшным треском!:))
          Трудно сказать, какая из двух форм текущего пузыря ближе к действительности. Вероятно, где-то посередине, но у каждого свой взкляд... Не исключено, что в четверг анальи будут активно педалировать "пузырную" тему, остальные же могут понаблюдать за этим процессом здесь.

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)