Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Вы нас каламбуром, а мы вас - бурым калом:)))
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - март 2009: равновесие


     26.03.2009 (чт)

    20:00. Равновесие между жадностью и страхом.
     
    Равновесие
     
          Привыкшие к ежедневным колебаниям российских индексов в ту или иную сторону, инвесторы и знатоки бычьей (нормальной) и медвежьей (нетрадиционной) ориентации были сегодня в одинаковой степени опечалены, а, может и наоборот, довольны. Опечалены, вероятно, были те, кто купил бумаги в начале сессии, надеясь на их дальнейший рост, а также те, кто не дождался снижения, чтобы их купить. А довольными скорее всего остались те, кто имел прибыль и не хотел потерять ее, хотя и не сумел увеличить, поскольку индекс ММВБ остался по итогам среды практически при своих. В общем, что бы там на рынке не происходило, всегда найдутся и неисправимые ворчуны, и розовощекие оптимисты, как, впрочем, и в обычной жизни.
          Тем самым на рынке в среду мы имели некую передышку, но это в целом. По отдельным же бумагам картина была весьма пестрая. В стрелках засветились бумаги Урси и ФСК ЕЭС (+13%), РусГидро (+6,7%) и кумира спекулянтов и любителей всевозможных сплетен Гомика (+4%). В то же время рухнули префы Тела (-15%), вознесенные на небывалую по нынешним временам высоту, серьезно просели акции НЛМК (-6%), Газпромнефти (-5%), ВТБ и Урки (-3,6%). Так что, возможно, был некоторый переклад из одних бумаг в другие. А может и не было, кто его знает, в душу каждому ведь не залезешь, наизнанку ее не вывернешь:)) Если говорить об объемах торгов, то в среду данный показатель снизился по сравнению с предыдущим днем практически на четверть, да и внутридневная разница между минимумом и максимумом по ММВБ уложилась в скромные 2,5%. Это также свидетельствует об определенной усталости игроков и неком суммарном равновесии на российском фондовом рынке.
          Что касается ближайших перспектив, то мнения знатоков разделились, при этом считается, что вероятность значительной коррекции вниз после месяца хорошего роста, а с 24 февраля индекс ММВБ потолстел на +35%, остается весьма существенной, в виду чего наши аналии советуют сохранять повышенную осторожность. В то же время информационных поводов для резкого и значительного снижения тоже нет, так что установившееся равновесие носит неусточивый характер и может быть нарушено в любой момент (к примеру новостями из Америки) как в ту, так и в другую сторону. И лучше, конечно бы, в ту:)))
    6:35. Петля коррекции.
     
    Петля коррекции
     
          Гамлетовский вопрос "быть коррекции или не быть?" продолжает мучить наших знатоков, и мучения их передаются инвесторам. Самое главное в этом деле - не переусердствовать, не замыкаться в себе, не оставаться в одиночестве наедине со своими сомнениями, чтобы не поиметь проблем с собственной психикой и в итоге не полезть на стенку, а то и в петлю:)) В конце концов, если уж хочется купить на текущих уровнях, то почему бы и нет? Только лучше сделать это на денежки, закроенные от родных и близких, дабы не нарваться на скандал, не предусмотренный семейным планом мероприятий:))
          Из событий минувшей ночи аналии наверняка отметят героические усилия американских фондовиков, которым удалось вытащить индексы США в положительную область, хотя в течение торговой сессии они падали более чем на -1%. Это ли не пример настоящего подвижничества и самоотверженности для трусоватых инвесторов, боящихся закопать свои заветные пять сольдо на бескрайних просторах российского поля чудес?:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)