Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Гуру должен объяснить любое движение рынка. Иначе он не получит свою зарплату!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - март 2009: дух коррекции


     24.03.2009 (вт)

    20:00. Гуру-спириты вновь вызвали духа коррекции:))
     
    Дух коррекции над российским фондовым рынком
     
          Утренние комментарии наших знатоков во вторник были наполнены тревогой и ожиданием коррекции, при этом большинство посчитало, что в начале торгов российский фондовый рынок вырастет. Так и случилось: дух коррекции оправдал опасения и явился-таки:)) Подскочивший было на открытии до 870 пунктов индекс ММВБ снижался в течение торгового дня и показал дневной результат в -4%. Картина дня была до удивления похожа на то, что происходило в среду на минувшей неделе. При этом кое-кто ударялся в оптимизм.
          Так, участница конкурса "Обратите на меня внимание - 2009" Юлия Афанасьева с уверенностью ткнула пальцем в небо: "Акции Газпрома будут лидерами роста во вторник". В другом, уже вечернем, комментарии Юлии содержание несколько поменялось, тон же остался таким же безапелляционным: "Рынок не любит самоуверенных лентяев и часто их обманывает". Во вторник рынок Юлю обманул. Следует ли из этого, что она является самоуверенным лентяем? Нет, не следует! Напротив, многие знают, что Юлия - закомплексованный трудоголик:)) Но что же тогда следует? А то, что гуру всегда прав, и слова его обидные относятся к незадачливым инвесторам!
          В то же время коррекция - это возможность перевести дух, осмотреться, поднабраться смелости, поднакопить деньжат и затем пустить их на ветер, то есть на покупку подешевевших бумаг в надежде немного поднажиться. А таких подешевевших во вторник среди фишек оказалось немало: Гомик, НЛМК (-10-11%) и другие. Герой последних дней Сбер потерял чуть меньше (-8%), и вновь его акции торговались активнее других (около трети всего объема сделок на ММВБ в рублях), в том числе и Газпрома. В то же время выстрелили префы Тела (+30%) и бумаги Урки обыкновенного:)) (+10%).
          Оценивая просадку российского фондового рынка во вторник, часть аналий посчитала, что инвесторы агрессивно фиксировали прибыль. И вновь приходится вмешиваться, восстанавливать справедливость и подрывать стереотипы, крепко вбитые в головы наших гуру. Торговля, как известно, двусторонний процесс, и если кто-то один продает, то кто-то другой покупает. И если кто-то избавляется от бумаг, то, как известно, не киданием их в урну! Избавляются от бумаг не иначе, как продавая их тем, кто хочет купить. Даже если предположить невероятное, что продавали во вторник исключительно те, кто покупал на локальных минимумах, к примеру, месяц назад (индекс ММВБ 620-650 пунктов), то на другой стороне все равно были покупатели, понадеявшиеся, очевидно, на дальнейший рост рынка (иначе зачем тогда покупать?). Таким образом, на самом деле "фиксаторские" настроения продавцов неотделимы от холодного расчета прижимистых покупателей, и именно такая оценка ситуации дает полную картину. А если быть еще более точным, то следует сделать дополнительную оговорку, что доля "фиксивших прибыль" в общей массе продавцов точно не установлена, и количественный вклад фактора "фиксации" именно прибыли в общий итог вторника неизвестен. Может, "фиксили" не только прибыли, но и убытки. А кто-то, быть может по рассеянности, ошибся и продал вместо того, чтобы купить:))
          Покупать всем на минимумах, а продавать на максимумах невозможно чисто теоретически (ведь если кто-то покупает на минимумах, то его контрагент на тех же минимумах продает, то же самое относится и к максимумам), следовательно, постулат о фиксации участниками прибыли является примитивным, односторонним, неполным и является очередным подтверждением хронического головотяпства, царящего в стране Гурустан. Данное обстоятельство, безусловно, оживляет рутину биржевой торговли. Справедливости ради следует заметить, что если наши гуру и подвергаются зачастую злобным нападкам инвестирующей публики за свои перлы, то, конечно же, исключительно виртуально. До реального хулиганства с нанесением телесных повреждений дело, как правило, не доходит:))
    6:25. Старьевщиков вдохновила возможность легально скупать ядовитые финансовые отходы:))
     
    Ядовитые отходы
     
          Новость о вовлечении частных инвесторов в грандиозную акцию по скупке "токсичных" активов на сотни млрд. долл. привела к ажиотажу на двух фондовых площадках мира - российской и американской. Остальные вели себя посдержанее. "Токсичные", или "унаследованные" (так теперь собираются их именовать), активы представляют собой, говоря простым языком, обыкновенный финансовый мусор типа безнадежных кредитов, которых в Америке нараздавали по полной программе. Однако с паршивой овцы хоть шерсти клок, поэтому предстоящие аукционы с участием не только государства, но и частников, вызвали оживление в финансовои сообществе.
          Однако не только владельцы неликвида радуются предстоящей возможности сбыть его с рук, хоть и по дешевке (непонятно, правда, по какой именно, но аукционы все расставят по своим местам). Радуются и старьевщики, которые надеются скупить мусор, а потом с выгодой для себя его переработать, к примеру, путем выколачивания из должников денег или чего-то аналогичного поболее того, что будет затрачено на скупку. Таким образом, вместо того, чтобы очистить конюшни от навоза, предлагается этот навоз передвинуть в другой угол и купить:)) С другой стороны, это будет разумно с педагогической точки зрения, ибо нельзя же допустить, чтобы те, кто в потребительском угаре набрал необеспеченных кредитов и не смог их выплатить, продолжали как ни в чем не бывало радоваться жизни. Теперь трясти горе-потребителей будут не респектабельные банки, а грязные старьевщики с кривыми желтыми зубами:))
          Выход данной темы на первое место в новостном потоке может оттянуть во времени наступление неизбежной, по мнению многих наших знатоков, коррекции на российском фондовом рынке. По этой причине во вторник в Гурустане ожидается жуткий гвалт, а инвесторы и просто интересующиеся при чтении комментариев на ленте могут даже подумать, что их занесло некстати в самый центр многочисленной стаи галок:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)