Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Если бы все инвесторы следовали рекомендациям Quote.ru, то все бумаги давно бы уже купили и накопили:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - март 2009: сбить инвестора с толку!


     14.03.2009 (сб)

    ИТОГИ НЕДЕЛИ: +8,8% по ММВБ, +13,2% по РТС.
          Чем характеризовалась минувшая короткая неделя для российского фондового рынка? Кроме роста обоих российских индексов, можно отметить, что суммарный дневной объем сделок на ММВБ на минувшей неделе составил 45 млрд. руб. по сравнению с 26 млрд. на неделе предыдущей. Таким образом, на рынке было довольно оживленно, кстати, как и месяц назад, в середине февраля. Бумаги чаще стали менять своих владельцев, при этом разговоры о том, что на рынке преобладали покупки (когда рынок растет) или, напротив, продажи (когда рынок падает), которые постоянно ведут наши знатоки, свидетельствуют лишь об элементарной их безграмотности либо о чем-то ином.
     
    Сниму последние штаны!
     
          Представьте себе картину предпраздничной суеты: на носу 8 марта, очумелые мужики готовят подарки своим, а может и чужим:)) супругам, ну, и конечно, цветы, цветы, цветы. Говорят, в такие дни продавцы цветов делают месячные обороты. Так вот, эти самые толпы мужиков-покупателей начинают сметать с прилавков все, что на них плохо или хорошо лежит:)) Они готовы платить любую цену за товар, который доставит радость подругам по жизни и по работе. Некоторые даже готовы продать последние штаны:)) А продавцы, чуя свежую кровь, задирают цены до небес и ни в какую не уступают. Именно продавцы диктуют цены, а толпы мужчин согласны практически на все. В разумных пределах, конечно.
          Что именно преобладало на цветочном рынке перед днем 8 марта - покупки или продажи цветов? Для мужчин это были покупки, для продавцов - продажи, а все вместе - переходы денег и цветов из одних рук в другие, то есть сделки! Кто диктовал цены в период их стремительного роста? Продавцы! Абсолютно похожая ситуация творится и на рынке фондовом. В периоды, когда инвесторов охватывает радостная дрожь от жадности в предчувствии скорой наживы, они бросаются покупать акции по рынку и, конечно, же их встречают с распростертыми объятиями продавцы, но с ценами, ими установленными! Толпа сметает все, что ей предлагается, и новые предложения продавцов идут уже по более высокой цене. В связи с вышеизложенным говорить о преобладании продавцов или покупателей в периоды роста или падения фондового рынка по меньшей мере глупо. На каждого покупателя найдется продавец, и наоборот. Бумаги лишь меняют своих хозяев, переходя из рук в руки, во время роста рынка преобладают ценовой диктат продавцов и согласие с ним покупателей, во время падения - ценовой диктат покупателей и согласие с ним продавцов (как, например, когда на продуктовом рынке случается большой завоз какого-то конкретного продукта).
          И тут возникает вопрос: отчего наши гуру постоянно морочат нам наши же головы?:)) Здесь напрашивается два варианта ответа. Например, можно предположить, что жители Гурустана поголовно безграмотны и ничего на самом деле не понимают, но делают при этом умный вид. Предположение не лишено оснований, доказано временем:)) Но не до такой же степени! Более вероятной представляется все же другая причина, объясняющая, почему аналии вводят в заблуждение простых людей. Скорее всего, они стараются напустить мути, и в мутной воде половить рыбку. Иными словами, сбить инвестора с толку. И вот успешно сбитый с толку инвестор перестает понимать чего бы то ни было, начиная беспорядочно и часто совершать сделки. А именно это и требуется инвестиционным и брокерским компаниям! Прибыли и убытки клиентов их не интересуют ни на грош, волнуют лишь обороты. Ведь именно с оборотов клиентов формируются комиссионные, то есть доходы компаний, и чем больше торгуют клиенты, неважно с каким результатом, тем солиднее становится денежный ручеек. А зависимые гуру к этому ручейку давно протоптали тропинку. С чем их можно поздравить! И пожелать, чтобы не оскудела рука дающего инвестора:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)