Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Деньги приходят и уходят, и уходят, и уходят...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - март 2009: коллективная посадка в лужу


     06.03.2009 (пт)

    19:00. Вести из Гурустана: коллективная посадка в лужу на радость инвестирующим дамам:))
     
    Севший в лужу
     
          Приближающийся женский день практически все наши знатоки встретили угрюмо: "Страх и паника утром могут загнать котировки отечественных акций под знаковые уровни поддержки" (Юлия Афанасьева), "Рекомендуем играть вниз" (Дмитрий Пушкарев), "Китай оказался не таким уж надёжей и опорой" (Максим Чернега), "Снижение котировок российских акций продолжится" ("Тройка диалог") и далее в том же духе. Относительно аналов "Тройки диалога" можно констатировать, что ребята успешно водят за нос своих начальников, оправдывая свое пребывание на работе, получение денежного вознаграждения за абсолютно никчемные утренние обзоры, от которых за версту несет откровенной ленью.
          В общем и целом в пятницу было продемонстрировано добротное шоу для прекрасной половины инвестирующего сообщества: коллективная посадка в лужу уважаемых гуру, выявившая полное банкроство тех подходов, которые используются для прогнозирования движений на фондовом рынке. Граждане Гурустана, по всей видимости, элементарно обленились, не желая принимать во внимание те новые реалии, которые сложились в финансовом пространстве. К примеру, неадекватное поведение российского фондового рынка по причинам, никем до сих пор так и не объяснимым. Закрытие американских площадок по-прежнему является основным информационным ресурсом для многих аналий при составлении прогнозов на ближайший день. Дневные же результаты являются основой прогнозирования на будущее, близкое и не очень. Именно по этой причине сегодня нам может быть пропета тема предстоящего ралли, а завтра - грядущего, но уже падения (на перспективу, следует заметить, а не на очередной день).
          В качестве еще одного примера элнментарного головотяпства (либо сознательного ввода в заблуждения себя и читателей) можно привести итоговый дневной обзор агентства ПРАЙМ-ТАСС: "Цены большинства российских акций сегодня выросли на 1-3 проц, слабые данные по рынку труда США были проигнорированы". Казалось бы, все в этом утверждении правильно: слабые данные по рынку труда - фактор негативный, россйиский рынок, напротив, вырос, значит проигнорировали. Но откуда такая уверенность? А может, не проигнорировали, а, напротив учли? Может учли, но в ряду других факторов, например, весьма позитивного фактора в виде шумного празднования на рабочих местах женского дня с обильными закуской и возлияниями?:)) По всей видимости, в финансовых, инвестиционных и брокерских компаниях имеет место полный бардак в организации делопроизводства, позволяющий знатокам вести себя так, как будто бы они получают зарплату от незнамо кого. Впрочем, руководству соответствующих компаний виднее, как управлять своими распустившимися сотрудниками:))
          Справедливости ради следует отметить, что роль знатоков на фондовом рынке чрезвыйчайно высока. Во-первых, и это главное, они служат для инвесторов объектом постоянных насмешек, а хорошее настроение - намаловажный фактор для успешной торговли акциями. Знатоков можно обсмеять и даже попинать (виртуально, естественно!). От этого становится легче на душе и жизнь кажется веселей! Во-вторых, гуру являются для инвестирующих дополнительным и серьезным фактором риска, ибо их рекомендации зачастую расходятся с реалиями рынка, и тогда наши знатоки торжественно, иногда в массовом порядке, садятся в лужу (как это произошло в пятницу), а инвесторы, последовавшие их рекомендациям, приобретают в собственность тощих либо откормленных лосей:)) Так что любящим рисковать можно порекомендовать торговлю по гуру, а всем остальным - против них:)))
          Но, как бы то ни было, простым российским инвесторам не следует опускать руки. Ясно одно: следовать рекомендациям наших гуру, даже когда они говорят, что через три года все будет хорошо (надеясь на то, что через эти самые три года об их советах все забудут), весьма опрометчиво. Если же говорить о дне минувшем, то рынок, вопреки всем прогнозам, показал результат в +2,5% по индексу ММВБ. И вольно или невольно сделал маленький, но все же подарок к 8 марта нашим инвестирующим подругам традиционной, то есть бычьей, ориентации:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)