Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - сентябрь 2008: финансы поют романсы...


     03.09.2008 (ср)

    18:30. Финансы поют романсы... вместе с геополитикой.
          Продолжающийся мировой финансовый кризис вкупе с кризисом геополитическим да падающие цены на сырье давят на российский фондовый рынок, понуждая его двигаться вниз. Сегодня индекс ММВБ завершил день с результатом -3,21%. Индекс РТС перевалил сверху вниз уровень 1600 пунктов. Практически все фишки понесли жестокие потери, лишь зеленели одиноко бумаги Полюса-Золото (+3,6%). Толпу же аутсайдеров возглавили Северсталь (-4,9%), Урка (-4,6%) и префы Транснефти (-4,5%). За ними плотно выстроились Газпром (-4,26%), Урси (-3,8%), Гомик (-3,75%), Роснефть (-3,56%), префы Сура (-3,5%), Лук (-3,4%), ВТБ (-3,25%), префы Сбера и Сур (-3,2%), Сбер (-2,96%), Газпромнефть (-2,73%), Татка (-2,3%). В конце списка - МТС (-1,54%) и энергетики ФСК ЕЭС (-1,3%) и РусГидро (-1,07%). Традиционно ни на что не реагировало Тело (-0,6%). Европа в среду покраснела менее нашего, Америка на открытии крутилась вокруг нуля.
    13:00. Расщепление интересов.
          К обеду российский рынок акций снизился примерно на -1% по индексу ММВБ. При этом такие монстры, как Газпром, Лук, Сбер, ВТБ, Сургут, торгуются чуть хуже рынка. В явных фаворитах - Полюс-Золото (+3,5%), в явных аутсайдерах - Северсталь (-4%).
    10:35. Снова вниз на открытии.
          Российский рынок акций открылся в среду понижением около -1% по основным фишкам (Газпром, Лук, Сбер, Гомик, ВТБ, Роснефть, Сургут и т.д.).
    9:00. Отдохнувшей Америке подрезали крылья.
          После Дня труда американские трейдеры на открытии вторника задрали котировки акций чуть ли не до небес (DJI +2%), однако затем произошел перелом и индексы начали снижаться, оказавшись в отрицательной области, правда в пределах менее -1%. Азиатские площадки с утра среды окрашены в красные тона. Нефтяные котировки сейчас гнездятся в районе 108$ за баррель. Таким образом, внешний фон для российского рынка акций можно считать негативным.
          На геополитическом фронте стороны роют окопы в преддверии длительной политико-дипломатической позиционной войны. По заявлению Ноговицына, Россия завершила вывод своих регулярных войск с территории Абхазии и Южной Осетии, что есть хорошо (если это правда), однако два куска у Грузии оттяпаны, и это будет являться предметом долговременного раздора России и Запада. Пожалуй, здесь нашим политтехнологам надо отходить от стереотипов и смело искать нестандартные решения. К примеру, расчленить Абхазию и Южную Осетию на грузинскую и негрузинскую части и вернуть Грузии териитории с компактным проживанием (до постсоветских войн) грузинского населения, предложить Грузии компенсацию за отторгнутые территории. И так далее... Конфликт, несмотря на завершение военных действий, не исчерпан, а переведен в другую форму, внешне более спокойную, и из-за этого более коварную, ибо тление будет продолжаться и рынок наш будет к исходящему от припорошенного костра запаху внимательно принюхиваться. А запах этот далеко не французских духов:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)