Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Входя в кабинет своего начальника, старайся не задеть носом порог:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - август 2008: сверху сыпятся камни


     27.08.2008 (ср)

    20:00. Лезем вверх по отвесной стене, а сверху на голову сыпятся камни.
          Российский рынок акций сегодня после гэпного (вверх) открытия начал было снижаться, но затем, словно альпинист, пополз вверх, цепляясь за каждый выступ, и дополз таки до 1300 пунктов по индексу ММВБ, сумев в итоге удержаться чуть выше этого уровня, что в целом за день составило +0,75%. Пока уровнем поддержки видится значение примерно в 1250 пунктов. Среди фишек фаворитами стали нефтяные монстры Лук (+3,33%) и Роснефть (+1,4%). Согласно версии Кости Бочкарева, рост этот случился на ожидании отчетности этих компаний в пятницу, ждать осталось недолго. За лидерами проследовали Тело (+1,2%), Сбер (+0,9%) и Газпром (+0,3%). Другие ликвидные бумаги оказались в минусе: префы Сургута -0,4%, Гомик -0,7%, ВТБ -1,05%, Татка -2,77%, Урси -3,34%. В Европе ситуация в целом была слабозеленого окраса. В открывшихся Америке и Канаде индексы растут также растут.
          Меж тем продолжается кампания осуждения акций России в отношении к Грузии, в том числе и по той причине, что в районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, остаются российские посты, кроме этого, посты остаются в Поти, который не входит в зону безопасности. НАТО потребовал отменить решение президента РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, в ответ "министр по НАТО" Рогозин попросил натовцев отменить признание независимости Косова. Что совсем уж интересно, так это взаимные позиции России и Сербии по даннму поводу. Россия не признает независимого Косова и поддерживает Сербию, а вот Сербия старается выглядеть, по крайней мере внешне, европейской страной и не может допустить явного двойного подхода, как мы, один по Косову, а другой - по Абхазии и Южной Осетии, следовательно, не может открыто поддержать поддерживающую ее Россию:)). Экий ребус! И таких ребусов нам еще немало предстоит лицезреть... Встреча мидовцев по формуле 8 минус 1 (без России) выработает какие-то подходы, затем это сделает Евросоюз, и будет понятно, как дальше может развиваться обстановка и что следует ожидать. Ясно, как день, что ничего хорошего, но насколько серьезным будет это "ничего" - вот в чем вопрос...
    6:00. Российский рынок акций: три месяца последовательного снижения.
          Российский рынок акций достиг во вторник в очередной раз за последнее время своего многомесячного минимума на закрытии и опустился ниже 1300 пунктов по индексу ММВБ. За три последних месяца, после завершения майского ралли, снижение составило почти -34%. Американские индексы во вторник практически не изменились, точно также, как бразильский и канадский. Однако в новых условиях российский рынок, в отличие от своих зарубежных собратьев, отягощен геополитическим фактором.
          По всей видимости, скоропалительные решения последнего времени, в том числе о признании "непризнанных", были приняты руководством без детального просчета всех возможных последствий, в чисто русском стиле - "война план покажет". В настоящее время вовсю заработало "министерство правды" (Оруэлл, "1984") с привлечением таких деятелей, как Рогозин, Лавров и тому подобных, безуспешно пытаясь доказать остальному миру, прежде всего западному, недоказуемое: лишь одни мы идем в ногу, а весь мир как раз таки не в ногу. В настоящее время Запад оправляется от шока, вызванного последниями нашими акциями на Кавказе, и приступает к планомерному формированию коалиции противодействия. Вот как раз параметры этой коалиции и возможные ее шаги были, по всей видимости, недостаточно проанализированы. Одним из последствий конфронтации, не очень значительным на фоне всей остальной глобальности, но чрезвычайно важным для российского фондового рынка, является снижение инвестиционной привлекательности России. Фундаментальные факторы в таких условиях потускнели и отошли на второй план, и инвесторы, прежде всего иностранные и крупные, начинают выводить деньги с российского рынка. По оценкам аналитиков, объемы этого вывода с 8 августа составляют порядка 15-20 млрд. долл. И, разумеется, процесс далеко не завершен. В этих условиях формирующемуся классу частных инвесторов России политиками нанесен сильный удар, поскольку в основном представители этого класса - классические инвесторы-быки, занятые на основной работе, настроенные на рост рынка в долгосрочном плане и действующие по принципу "купил-продал". В настоящее время в данном сообществе царит уныние, и это определенно чувствуется по форме и содержанию тех вопросов, которые задаются, например, в разного рода интерактивах, к примеру на РБК. Аналитикам остается только одно - призывать людей к терпению, которое, как известно, тоже имеет свои границы.

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)