Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Село у нас огромное - четыре вытрезвителя:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - август 2008: пора вспомнить о логарифме!


     26.08.2008 (вт)

    20:00. Ситуация на российском рынке акций: политика определяет направление движения - вниз. Пора вспомнить о логарифме:)).
          Российский рынок акций после открытия начал двигаться вниз, достигнув значения 1244 по индексу ММВБ, но затем направление движения изменилось, и индексу удалось закрыться хоть и в минусе, но не очень значительном: -2,1%. Наши нефтегазовые монстры сегодня оказались даже в небольшом плюсе: Роснефть (+0,66%), Газпром (+0,48%). Лук потерял совсем немного, -0,7%. Что касается других фишек, то снижение по ним было значительнее: Урка -7,17%, Сбер -6,84%, Урси -6,6%, префы Сбера -6,37%, МТС -3,76%, Полюс-Золото -3,1%, Газпромнефть и префы Сура по -2,87%, Сур -1,65%, Гомик -1,54%, ВТБ -1,48%.Татка -0,84%, Тело -0,8%. Европа колебалась вокруг нуля, также повела себя на открытии и Америка.
          Сегодняшнее признание "непризнанных" - лишь начало долгого пути в сторону конфронтации с Западом, который не намерен отказываться от поддержки территориальной целостности Грузии. Вообще, все эти апелляции к нормам международного права не очень-то результативны. Отчасти по причине, что Саакашвили "первый начал" (хотя, помнится, не так давно мы сохраняли свою целостность огнем и мечом, но, очевидно, что дозволено нам, то не дозволено другим), отчасти потому, что у власти в России, да и не только, сейчас новое поколение молодых и не очень молодых, но очень циничных политиков, для которых приоритетом является сила, а не право. Впрочем, как для всего российского общества, так и продолжающего жить в основном "по понятиям". Далее, вероятно последуют другие шаги - установление договорных отношений с теперь уже "признанными", размещение баз, уже не миротворческих, откачка денег из бюджета, прием ЮО в состав России (Абхазия, очевидно, предпочтет формальную независимость и некую форму ассоциации). Очевидно, будет подниматься вопрос об изгнанных с территории вновь "признанных" жителей-грузин, и здесь России придется серьезно попотеть, от сотен тысяч беженцев просто так отмахнуться не получится, может быть, даже пойти на то, чтобы откусить какие-то части территорий бывшего компактного проживания грузин от ЮО и Абхазии и вернуть их Грузии. Вспомним еще и про Крым, и про Приднестровье, но это все в будущем. Сейчас мы имеем ситуацию последовательного, устойчивого нарастания напряженности в отношениях с Западом, и это нарастание будет во времени, по всей видимости, достаточно длительным, пик еще далеко. Запад, вероятно, будет стараться переориентироваться на альтернативные источники энергии, и если ему это удастся, то нашему нефтегазовому сектору будет нанесен чувствительный урон. Нас ожидает впереди еще много неприятностей, и все это, безусловно, отразится на состоянии российского фондового рынка не самым лучшим образом. Так что разговоры о том, что сейчас рынок как никогда перепродан, от лукового. Завтра он может быть еще перепроданнее, а послезавтра еще и так далее. Падать-то можно бесконечно, и к 1000 пунктов, затем к 100, к 10, к 1, к 0,1. В общем, по логарифмической шкале. Тем, кто не помнит, что такое логарифм, лучше заблаговременно обратиться к учебнику алгебры, может вполне пригодиться:)).
    6:00. Факторы риска: финансы Америки и величие России.
          Американские и бразильские фондовые индексы в понедельник потеряли примерно -2%, канадский -1%, накануне и Европа отторговалась в отрицательной зоне (-1%), кроме Великобритании, которая отдыхала. В очередной раз обозначились проблемы американского финансового сектора, списания по необеспеченным кредитам и т.п. Открытие азиатских фондовых рынков также прошло с понижением. Таким образом, внешний фон для российского рынка акций сегодня однозначно отрицательный, а для банков отрицательный вдвойне. Правда, вчерашний обвал российского рынка можно рассматривать в какой-то степени опережающую реакцию на общее мировое снижение.
          Бурные аплодисменты наших "слуг народа" со вставанием, их готовность проштамповать любые решения оживляют в памяти картинки славного советского прошлого. Обществу предложен коктейль из смеси дикого невежества и державного величия, и общество, похоже, с удовольствием кинулось его поглощать. Почти как в фильме "Человек с бульвара капуцинов". Помнится, мистер Фёрст трудился, как пчела на медосборе, приобщая соплеменников к прекрасному, но все разом пошло коту под хвост, когда появился мистер Секонд. Ясно, что конфронтация с Западом при таком подходе будет только нарастать, а это однозначно негатив для российского фондового рынка, пока последний западный инвестор не выведет с него свои денежки. После этого мы сможем торговать в свое удовольствие без оглядки на всяких пугливых нерезов:).

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)