Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • У каждой недоработки есть имя и фамилия:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - август 2008: ниже нуля не опустимся:))


     05.08.2008 (вт)

    20:00. Где дно, где дно... А разве неясно? Дно - 0 пунктов по индексу, ниже не опустимся:))
          Российский рынок ускорился в своем падении и показал результат за день -3,72%, проткнув уровень в 1400 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня многие, раскрыв рты, следили за интригой вокруг Гомика. В результате бумага вознеслась было до 5450 руб. (+8%), но затем рухнула и показала за день -3,86%, опустившись вновь ниже 5000 руб. Среди общей покрасневшей толпы выделялись бумаги выросшие: МТС (+1,57%) и Полюс-Золото (+0,87%). Практически при своих осталось Тело. Все остальные в той или иной мере понесли потери: префы Сура -0,63%, ВТБ -1,14%, Сбер -2,5%, Урси -3,5%, Лук (как и Гомик) -3,86%, Сур -4,32%, Газпром -5%, Северсталь -5,12%, префы Сбера -6,26%, Татка -6,38%, Роснефть -6,5%, Урка -8,8%. Вопрос сейчас для всех один - где дно, господа? Есть ли оно вообще? Есть, говорят знающие люди. 0 - твердое, безусловное дно!:) Каждый день аналитики говорят об отскоке, и сегодня говорили. Завтра будет отскок! А если его не будет, то рынок российский, значит, нехороший, моделям не хочет подчиняться, злодей.
          Сегодня мы вошли в противофазу с другими площадками, которые уверенно росли (кроме турков, автралийцев и канадцев). А вообще-то говорить о том, что мишки оккупировали российский рынок, несколько опрометчиво. Мишки - это сознательные игроки вниз, специально выставляющие шорты и закрывающие позиции при снижении котировок. А таких не очень много. Во-первых, данная манера игры противоестественна и нормальные инвесторы, коих большинство, предпочитают последовательность действий "купил-продал", но не наоборот. Во-вторых, многим институциональным инвесторам запрещено торговать в короткую. В-третьих, открытие шортов допускается лишь для ограниченного круга инструментов. Поэтому, когда говорится о медвежьем пиршестве, то здесь имеет место некоторое преувеличение. Падение рынка объясняется в основном массовым закрытием лонгов по рыночным ордерам и соответственно подбором продаваемых бумаг по низкому лимиту теми, кто хочет покупать на текущих уровнях. Поэтому, когда говорят, что на рынке активизировались продажи, имеют в виду продажи по рынку (ибо продаж без покупок не бывает!). И поскольку лимиты устанавливают именно покупатели, то можно сказать, что именно они определяют в настоящее время направление движения вниз. Иными словами, покупать готовы, но на все меньших ценовых уровнях. Продаются же бумаги, по крайней мере значительная их часть, по рыночным ордерам, то есть на условиях покупателей. То же самое происходит и на растущем рынке, только диктуют цены продавцы, готовые продавать за все более высокую цену. Это схема, но схема реальная. От знания которой, конечно же, многочисленным собственникам жирных лосей ничуть не легче!
    6:30. Бабич завалил телезрителей новостями и подорвал их интерес к жизни.
          Даниил Бабич сменил Костю Бочкарева на посту ведущего обозревателя РБК в программе "Рынки" и, словно изголодавшись по настоящей работе, стал вываливать на ошалевших инвесторов и просто интересующихся кучу всевозможных новостей. Закрытие Америки прошло в минусе: DJI -0,5%, BUSP -3,5%, IPC -1,5%. Азия открылась разнонаправленно. Случилось резкое и необъяснимое с точки зрения нормальной человеческой логики падение цен на нефть - в моменте ниже $120. Некий британский банк объявил о больших списаниях (а зачем выдавал необеспеченные кредиты, спрашивается?). Инфляция в Америке устанавливает рекорды. Грядущие заседания ФРС и центробанков по ставкам ничего не изменят, факторы нестабильности останутся (списания, скачки цен на нефть), замедление экономики будет иметь место быть. Рубль окреп. После августа будет восстановление в сентябре, заявил приглашенный Даниилом Игорь Краевский из Антантыпиоглобал. Вот такие дела. Так что нормальным быкам сидеть тихо вместе со своими лосями и не вякать, мишки пируют! Впрочем, рынок - вещь коварная, так что может быть все, например, нырок, удар головой о дно и отскок вверх ногами:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)