Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - июль 2008: оживление на рынке акций


     25.07.2008 (пт)

    22:20. На российском рынке акций сегодня было довольно оживленно...:)))
          Забегали, забегали сегодня торговцы, закружились, словно ужаленные, словно кол вставили им в одно нежное место! -5,5% по индексу ММВБ - это не шутки! Ну, герои-то нам хорошо известны. Это парочка ВВП-Мечел, тут без комментариев. Остальная компания выстроилась в следующем порядке: Урка, Северсталь, ММК, НЛМК - около -10%, Газпромнефть -9,44%, Сбер -7,2% (однако же выше 70 руб. за акцию), Сур -6,7%, Лук -6,35%, Гомик -6% (ниже 5000 руб. за акцию), префы Сура -5,55%, Роснефть -4,9%, ВТБ -4,6%, Газпром -3,83%, Урси -3,75%, Татка -3,22%, Тело -1,93%, МТС -1,9%, префы Транснефти -1,4% (последние были объявлены Костей "тихой гаванью").
          Что тут сказать... Поздравления тем, кто вчера продал просто или в короткую! А кто купил, руководствуясь рекомендациями аналитиков, пусть сожмет челюсти и издает тихие стоны, как партизан на допросе...:)). А что делать? Надо вжиться в роль долгосрочного инвестора, либо плюнуть на все и продать в понедельник по рынку, кляня весь белый свет. В общем, сегодняшний день показал, что рынок - это вам не физическая сущность, которую можно моделировать по своему желанию, а нечто неизведанное, непознанное, мистическое... И, помнится, Оинга всегда предупреждал: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
          В этой связи хочется обратиться к одной довольно занятной и часто выдаваемой аналитиками рекомендации держать часть портфеля в кэше. Это стереотип, бессмысленность которого не очевидна из-за этой самой стереотипности. От лукавого это! Что значит держать часть портфеля в кэше? Это призыв спасти часть денег от возможных убытков? Тогда почему часть, а не все? Или то, что в бумагах, должно принести прибыль? Тогда почему часть в кэше? Как разрулить этот замкнутый круг? Либо, либо, остальное - это просто беспомощность и боязнь ошибиться в собственном прогнозе, что часто и происходит. Тут-то и вытаскивается из памяти: "Ага, я же говорил, что часть должна быть в кэше...". Лучше вообще тогда ходить не на биржу, а в другие злачные места:)).
          Кстати, почему бы так и не поступить в выходные? В конце концов, надо разнообразить свой досуг! Не все же время, в конце концов, на природу, речку, шашлыки с водкой и девочками!:))) И пусть воссоединятся быки и медведи в стремлении получить удовольствие от жизни во всех ее проявлениях, даже и весьма экзотических!
    6:15. Российскому рынку предписано продолжать падение.
          Европейские и американские фондовые индексы снизились в четверг на -1,5%-2%, бразильский на -3,5%. Индекс финансового сектора Америки просел на -6%. Индекс ММВБ легко проткнул уровень 1600 пунктов. Роберт Дадли не выдержал наездов своих гориллоподобных российских соратников по бизнесу ТНК-BP. Путин обвалил котировки ADR Мечела. "Ужасно" - именно так, ярко и лаконично, Костя обрисовал текущую ситуацию, особо выделив банки в качестве тех, кому предстоят особо крупные потери.
          И вновь возникает вопрос: почему профи, именно профи, а не простые люди, соблазненные в ходе "народных IPO" 2007 года обещаниями баснословных прибылей, рассматривают падение рынка исключительно как негатив? Разве получить прибыль можно лишь на растущем рынке? Разве дешевые бумаги - это плохо для их покупки? Похоже, некоторые из наших гуру на волне эйфории середины мая затарились под горло нефтегазом в надежде получить хороший навар, однако рынок щелкнул их по носу, и теперь они ходят мрачнее тучи, получая подзатыльники от родных и близких...:))

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)