Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • У каждой недоработки есть имя и фамилия:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - июнь 2008: двигаться в рамках


     27.06.2008 (пт)

    21:00. ИТОГИ НЕДЕЛИ
          За прошедшую неделю индекс ММВБ похудел примерно на -3,5%, продолжая двигаться в рамках нисходящего коридора, невдалеке от его нижней границы. Это в целом, а по отдельным фишкам, как всегда, все было разнообразно, но только в количественном плане, а так-то они почти все потеряли в весе. Лишь Телу удалось прирастить жирка (+3%). По нарастающей же потерь выстроился следующий ряд: НЛМК -1%, Роснефть -1,1%, ММК -1,2%, Газпром -1,6%, Татка -2,1%, ВТБ -3,2%, Сбер -3,8%, Лук -4,5%, Сургут с Гомиком по -5%, Полюс-Золото -5,5%, Урси -6,2%, недавний фаворит Урка -8,4%. Так что мишки, в шорт продавшие бумаги в конце прошлой недели, хотя бы дитям на мороженое сумели заработать, за что честь им и хвала!
          Потери европейских фондовых индексов составили немногим менее нашего: FTSE -1,65%, CAC -2,5%, DAX - 2,4%. DJI примерно как ММВБ. Так что мы особенно-то и не выделились из толпы.
    20:40. Российский рынок акций сумел компенсировать утренний гэп вниз и закончил последний день недели в небольшом плюсе.
          Пятничное открытие российского рынка акций ознаменовалось однопроцентным гэпом вниз, что выглядело вполне умеренно на фоне резкого падения американских фондовых индексов в четверг. После этого начался вначале спокойный, а под конец дня не очень спокойный рост, и в результате индекс ММВБ немного прибавил по итогам дня: +0,48%. Кто бросился скупать бумаги по рынку, уж не мишки ли накануне выходных закрывали свои шорты? Может, это и правильно, но с другой стороны, возникла проблема: как закроить выведенные денежки и не дать своим благоверным растратить их до копеечки, а они очень неплохо это делают:)). А вот скупавшие бумаги как раз-таки денежки свои сберегут, если не случится какой-нибудь пакости. По конкретным бумагам: впереди всех монстров оказались акции Роснефти (+3,7%), на втором месте - Гомик (+1,6%), на третьем - Лук (+1,4%). Газпром вырос на +1,2% при неплохих объемах (объемы по рынку в целом также повысились). Чуть хуже рынка, но в плюсе оказались бумаги Сура (0,2%). А вот банки топтались в аутсайдерах: ВТБ -0,7%, Сбер -1,9%. Этот сектор опять чувствует себя неважно, и цены на банковские бумаги приблизились к мартовско-апрельским минимумам года.
          В Европе ситуация в целом была спокойная, разношерстная, но все же окрашена в слабокрасные тона. Да и Америка на открытии начала двигаться вниз, не резко, но планомерно и уровень в 11400 DJI все же проткнул. Невдь вчера вышла за рамки бокового коридора и пытается закрепиться выше $140 за баррель, что, с одной стороны, хорошо для нефтяных бумаг, с другой денежки-то на покупку невди перебрасываются, в том числе, и с фондовых рынков, что способствует поддержанию упадочнических тенденций на последних.
    6:50. Летим вниз и догоняем остальных?
          Сильная красная волна, зародившаяся вчера, приближается к нашим берегам и грозит с головой накрыть российский рынок акций. Америка за ночь потеряла -3%, Азия на открытии также понесла существенные потери... Похоже, нам сегодня с утра грозит хорошенький гэп. А невдь тем временем продолжает ползти по верхней границе ценового коридора $140, так и норовя проткнуть его.
    Болельщикам сборной Испании по футболу поздравления с победой над сборной России и выходом в финал Евро-2008!
    06:00. Уроки Евро2008, в том числе и для инвесторов: Испанская красная фурия одолела русского медведя и несколько отрезвила тех, кто собирался порвать весь мир.
          Сегодня лица телеведущих главных (государственных) российских каналов были торжественно-печальны. Случилось то, что не было запланировано ни одним сценарием: Россия мало того, что проиграла, но проиграла с треском. Тем не менее, мы увидели хороший футбол и российскими футболистами можно гордиться, как и голландцем Гуусом Хиддинком.
          Три победы подряд с последовательно усиливающимся завыванием привели к совершенно неадекватному восприятию остального мира и себя в этом мире. Был вытащен и запущен тезис о том, что наша команда уже совсем не та, что в первом матче с испанцами, что мы можем все, что чуть ли не весь мир желает победы нашей сборной. Индивидуальный и коллективный разум оказался оказался захваченным в плен эйфорией: мы всех сделаем! Так чувствует себя наркоман, так чувствует себя и начинающий инвестор после открытия удачной позиции и свалившейся на него прибыли. Он не предполагает, что счастье это случайно, эфемерно, он думает, что это - результат его выверенных действий. Отрезвление в этом случае бывает весьма жестоким...

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)