Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Стоит ли откладывать на завтра то, что можно вообще не делать?
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - июнь 2008: несварение желудков


     18.06.2008 (ср)

    20:10. Остаток вчерашнего позитивного запала был безжалостно смыт накатившей после обеда волной печали, причина - несварение желудков большинства инвесторов:).
          Сегодняшнее утро на российском рынке акций выдалось задорным - индекс ММВБ подрос на +1% вследствие того, что не все вчера успели закупиться и решили проделать это сегодня. Однако продолжения банкета, ко всеобщему удивлению, не последовало, поскольку, как информируют анонимные источники, значительная часть инвесторов заглотила на обед несвежую пищу, что вскоре вызвало массовые проблемы с желудочно-кишечным трактом торгующих. Радость сменилась унынием и раздражительностью, в результате чего рынок сорвался в пике и уверенно потерял -2% от набранной до обеда высоты. В конце торгов все же произошел малюсенький отскок (дохлой кошки?) и общий результат за день составил по индексу ММВБ -0,3%. На дневном графике свечка изобразила повешенного красного комиссара...
          Тем не менее, даже в таких антисанитарных условиях некоторым повезло, а если конкретно, то повезло любителям металлов (желудки, что ли у них стальные?): НЛМК +3,9%, Северсталь +3,6%, ММК +1,6%. На границе между зелеными и красными разлегся Газпром. Среди лидеров падения крупного калибра можно отметить акции Гомика и Сура (-0,6%), Лука и Сбера (-0,5%), Роснефти (-0,3%). Антигероем дня стал несчастный ВТБ (-1,8%). "Полагаю, что по ВТБ можно открыть лонг на уровне 0.85 копеек за акцию" - посоветовала известнейшая гуру Анна (Люканова, фамилию, очевидно, можно и не называть). Похоже, пальчики Анны крепко ухватили ВТБ за одно нежное место, и, основательно промяв его, Анна что-то такое сумела нащупать, очевидно, дно:)). Учитывая, что Европа днем хорошо просела, а Америка после своего открытия также поехала вниз и вновь за счет банковских бумаг, можно только вохищаться смелостью советов, даваемых Анной... Впрочем, трусам на бирже делать нечего, и вообще, на рынке собрались люди тертые, не какие-нибудь там затраханные делопроизводством и регламентом госслужащие, а настоящие Индианы Джонсы! Вот бы этих авантюристов нам побольше, такие дела бы закрутили, такие дела!
    6:30. Сегодня утром телеканал РБК - компас российского рынка - оставил инвесторов без руля и ветрил.
          Грустно, товарищи, грустно... Ни Даниила тебе Бабича, ни Кости Бочкарева, ни, на худой конец, если он, конечно, худой:))), Марианны Минскер. Телеканал РБК в первой половине дня, а точнее до 14:00, решил провести профилактические работы и безжалостно бросил инвесторов метаться в размышлениях о дальнейшей судьбе российского рынка акций в целом и своих, пусть и небольших, кошельков в частности. Конечно, техники ночью тоже хотят спать, но уж больно похоже это на совковое "Ушла на базу". Впрочем, люди РБК - они ведь не пришельцы, они тоже из народа, то есть из нас, а ведь мы сами, сознаемся честно, не больно-то рвемся потрудиться в неурочный час, напротив, нам бы с работы улизнуть поскорее, так ведь?
          Если же все-таки вернуться к основной теме, то следует отметить следующие обстоятельства. Американцы за то время, пока мы крепко спали, основательно просели: DJI -0,9%, NASDAQ -0,6%. В то же время их младшие братья - канадцы, напротив, выросли на +0,6%. Встряхнулись, наконец-то, и бразильские торговцы, BUSP +1,7%. Невдь чуть понизилась в цене, до $133. Таким образом, внешняя обстановка почти нейтральная, с привкусом легкой грусти. И если вдруг сегодня случится чудо и российский рынок пробьет верхнюю границу нисходящего канала, то это будет означать слом тенденции (см. график ниже). Однако, скорее всего, вчерашний рост своего продолжения иметь не будет, кроме, быть может, отдельных бумаг, типа обезумевшего Урки:).

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)