Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Деньги приходят и уходят, и уходят, и уходят...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Дневник трейдера Оинги - июнь 2008: рынок рухнул в глубокую яму


     04.06.2008 (ср)

    20:40. Наконец-то свершилось долгожданное событие: российский рынок акций с нефтегазовыми монстрами во главе рухнул в глубокую яму, результат дня по индексу ММВБ -3%. Поскольку об этом варианте развития событий говорилось уже довольно давно (и нефть падает, и мировые площадки в минусах), то ушлые, а на самом деле просто внимательные, медведи хорошо заработали на таком движении. Однако некоторые аналитики буквально до последнего пели в свою дуду. Не поленимся, посмотрим на два комментария, которые выдала сегодня уважаемая Юлия Афанасьева из фирмы Вельдега. Кстати, очень романтическое название, почти что Бельдюга:))). В общем, почти 17 мгновений весны:
    Итак, в 10:00: Сумеют ли "медведи" полностью завладеть отечественным фондовым рынком - это большой вопрос. Во-первых, явных технических предпосылок к мощному снижению рынка не наблюдается. Во-вторых, торговая сессия будет насыщена внутренними новостями. Бумаги нефтяных компаний может оживить финансовая отчетность ЛУКОЙЛа, которая обещает быть более чем позитивной... Так что на открытии торговой сессии мы, вероятно, отыграем весь утренний негатив, но уже к обеду будем закрывать гэпы на графиках.
    Она же, в 15:37: В лидерах снижения недавние фавориты "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ". Акции последней компании даже не спасает ожидание позитивной отчетности. Барабанная дробь – индекс РТС подбирается к опасному рубежу 2350 пунктов. Пробой этого уровня развяжет "медведям" руки, и значение индекса может устремиться к отметке 2250 пунктов. Вблизи критической отметки 1839 пунктов располагается и индекс ММВБ, пробой этого уровня может спровоцировать откат индекса в район 1730 пунктов. Страшные цифры получаются, отечественный фондовый рынок грозит скатиться более чем на 5% от текущих уровней. Сегодня можно предпринять попытку переночевать в "коротких" позициях, в худшем случае "медведям" представится шанс выгодно закрыть "шорт" завтра утром.

    Закрыла ли сама Юля утренний гэп на графиках - об этом можно только гадать, но, безусловно, вот такие, с позволения сказать, прогнозы, которые с легкостью меняются на противоположные, должны, как минимум, сопровождаться признанием своей ошибки. Однако ведь с наших гуру как вода с гусей: встряхиваются и давай прогнозировать дальше! Ну, а тем, кто, вопреки очевидному, поверил таким прогнозам и затарился, к примеру, с утра Лучком в ожидании радостных новостей, можно выразить лишь сочувствие и пожелание обращать внимание на очевидные звоночки, к коим, безусловно, комментарии специалистов Вельдеги отношения не имеют.
    Невежливо повернувшись к Юле задом, а к рынку передом, констатируем глобальный обвал нефтегаза: от Газпрома (-3%) до Лука (-5,35%). Гомик чуть отстал от рынка в своем падении (-2,6%). На удивление стойко держались банки, и это несмотря на то, что Костя Бочкарев сегодня утром фактически поставил на них жирный крест. Лишь Райка держалась особняком в зеленой зоне. Наши европейские коллеги покраснели, но не так густо. Америка на открытии вышла в плюс, но довольно скромный. При этом цены на нефть продолжили сегодня планомерное снижение, так что сдутие нефтяного пузыря продолжается. Смотрите новости и не забудьте выставить заявки на стоп-покупку, если вы медведь и щеголяете в новеньких нефтяных шортах!!!:))

    6:30. Наступило летнее июньское утро, и наши биржевые хищники, трейдеры, инвесторы, просто нормальные интересующиеся начали было просыпаться, зевая во весь рот, покряхтывая и похрюкивая. Кто-то отчаянно высвобождался (и небезуспешно!) из объятий сонных подруг, а может быть, и друзей, кому что нравится:)). И что же? Их встретила звезда РБК Костя Бочкарев! И вместо того, чтобы, как ласковая мама, погладить ничего со сна не соображающих по головке или хотя бы поднести им чашечку кофе в постель, Костя вывалил на несчастных целый ушат помоев, то есть негатива. Во-первых, американский рынок продолжил падение (-0,5%). Вытащена была тема Lemmon Brothers, который в очередной раз вляпался в какое-то дерьмо, типа что ему уже не хватает миллиардов, которые он талантливо растрачивает. Из этого следовал вывод, что банкам, как и вчера, хорошего ничего не светит. Во-вторых, в качестве тяжелой артиллерии Костя выкатил упирающегося Бена (Бернанке), который ругал инфляцию и угрожал в случае чего повысить учетную ставку, а это хорошо для доллара и не очень для бумаг. В-третьих, цены на черное золото, то есть невдь, рухнули на -2,7%. "Пузырь сдувается", - торжественно провозгласил Джордж Сорос, намекая на Лук и Роснефть:)). В-четвертых, между делом, посредством Максима Шеина, этого тонкого и несколько дьяволятого аналитика, лягнули и так неважно себя чувствующего, заслуженного слона российского рынка Газпрома, заявив, что три его топ-менеджера разом избавились от бумаг своего кормильца (что, собственно, однозначно характеризует топ-менеджмент с понятно какой стороны). Единственными удостоившимися хороших слов были МРК, и то небольшая ложечка дегтя все-таки была влита в телекоммуникационную бочку. Таким образом, предприняв грозную медвежью атаку на неокрепшие нервные системы инвесторов и не оставив никаких надежд российским быкам, Костя сумел их практически до смерти запугать, в результате чего с утра ожидается массовый сброс бумаг нормальными людьми по рынку и подхват их смельчаками по дешевому лимиту, так что кое к кому сегодня в гости пожалует компания тучных лосей, а кому-то смелому и лохматому повезет и обломится ему хорошенький куш!

       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)