Индекс Мосбиржи за три торговых дня отскочил от минимумов почти 4-летней давности, установленных в понедельник в районе 1900 пунктов, на 12,6%
(обзор за 22.07.2026 и на 23.07.2026)
В среду взлёт понедельника-вторника получил продолжение, после утреннего снижения индекс Мосбиржи развернулся вверх и поднимался в район 2145 пунктов. Основная сессия была закрыта на отметке 2136,11 пункта (+2,76% к закрытию основной сессии вторника), вечёрка — на отметке 2137,19 пункта (+2,79% к закрытию вечёрки вторника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +5,33%, ЛУКОЙЛ +5%, Норникель %, Роснефть +6,83%, Сбер +0,24%, Сургут +3,45%, Татнефть +6,02%. В лидерах роста среди бумаг, входящих в состав индекса Мосбирожи, оказались Полюс (+10,73%) и представители нефтегаза, в аутсайдерах — Озон (-4,06%) и АЛРОСА (-2,61%). Объёмы сделок немного сократились, но остались выше среднегодовых уровней.
На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
нефть во вторник продолжила дорожать, сентябрьский фьюч на Brent забирался выше $95 за баррель, правда, затем отполз вниз. Напряжённость между США и Ираном привела к блокаде Ормузского пролива, хуситы угрожают саудовским танкерам в проливе Баб-эль-Мандеб.
Ситуации на украинском и в целом на западном направлениях развивается противоречиво. С одной стороны, продолжились атаки на логистические центры (склады Wildberries), атаки в Азовском и Чёрном морях затруднили работу флота РФ и привели к остановке отгрузок на ряде терминалов. В то же время в ЕС возник раскол в отношении содержания 21-го пакета санкций, представители нескольких стран ЕС выступили против предложенных мер. На четверг намечена встреча Лаврова и Рубио на полях саммита АСЕАН в Маниле, одной из тем будет украинское направление.
Рубль немного укрепился по отношению к инвалютам, ЦБ установил на четверг следующие курсы: USD/RUB 78,4756 (-0,1%), EUR/RUB 89,6034 (-0,17%), CNY/RUB 11,5782 (-0,19%).
Монетарный фактор продолжает играть на стороне продавцов. Росстат ближе к вечеру опубликовал данные по инфляции, которые отразили её сохранение на недельном интервале и ускорение на годовом: с 14 по 20 июля цены выросли на 0,17% (на 0,17% также неделей ранее), за 12 месяцев — на 5,84% (на 5,62% неделей ранее), с начала года — на 4,82%, с начала июля — на 0,6%. Согласно результатам опубликованного во вторник опроса, проведённого инФОМ по заказу ЦБ, инфляционные ожидания населения в июле выросли до 14,7% с июньских 12,4%. Вероятность того, что ЦБ на заседании в пятницу оставит ключевую ставку на текущем уровне 14,25% или даже повысит из-за инфляционных рисков, существенно возросла.
Ключевые европейские биржи в среду выросли на 0,6-1,2%, площадки США, напротив, немного снизились,
сентябрьский фьюч на Brent прибавил более 3% и закрылся чуть выше $94 за баррель.
В четверг в АТР ведущие индикаторы показывают смешанную динамику, большей частью растущую, фьючи на основные индексы Европы движутся разнонаправленно, США в небольшом минусе,
сентябрьский фьюч на Brent продолжает дорожать, прибавляя более 2%, и торгуется немногим выше $96.
Вчера российский рынок продолжил расти высокими темпами, в ходе торгов индекс Мосбиржи добирался до 2145 пунктов, а закрылся в районе 2137 пунктов (+2,8% к закрытию вторника). Покупателей поддерживали сохраняющаяся перепроданность рынка, завершение череды дивгэпов тяжеловесов, продолжившая дорожать нефть и проблески надежд на смягчение геополитичесмкой напряжённости, на стороне продавцов играл монетарный фактор.
Индекс Мосбиржи за три торговых дня отскочил от минимумов почти 4-летней давности, установленных в понедельник в районе 1900 пунктов, на 12,6%. Масштабы отскока говорят о высокой вероятности слома нисходящего тренда. При этом предшествущие аналогичные эпизоды в текущем году заканчивались возвращением российского рынка к понижательной динамике, поскольку реальная (а не вербальная) геополитика и монетарный фактор поддерживали и продолжают поддерживать продавцов.