Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Если посмеяться над гуру, то от этого становится легче на душе:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 22.07.2026

    Индекс Мосбиржи существенно отскочил от минимумов почти 4-летней давности в районе 1900 пунктов

    (обзор за 21.07.2026 и на 22.07.2026)

          На торгах вторника покупатели развили взлёт понедельника, в ходе торгов индекс Мосбиржи вплотную приближался к 2100 пунктам. Основная сессия была закрыта на отметке 2078,78 пункта (+3,9% к закрытию основной сессии понедельника), вечёрка — на отметке 2079,25 пункта (+1,72% к закрытию вечёрки понедельника).

          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +1,23%, ЛУКОЙЛ +0,23%, Норникель +2,7%, Роснефть -0,97%, Сбер +,81%, Сургут +0,07%, Татнефть +3,12%. В лидерах роста среди бумаг, входящих в состав индекса Мосбирожи, оказались Полюс (+13,44%) и АЛРОСА (+11,59%), в аутсайдерах, кроме Роснефти — ВК (-1,71%). Объёмы сдело немного возросли и остались выше среднегодовых уровней.

          На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке нефть во вторник продолжила дорожать. Угрозы блокировки проливов, Ормузского (20% мировых поставок) и вдобавок Баб-эль-Мандебского (7% мировых поставок) создают опасения относительно снижения трафика. Что касается ситуации на топливном рынке РФ. то на совещании, посвящённом этому вопросу, Новак заявил о частичной стабилизации этого рынка. На Петербургской бирже возобновились продажи топлива после плановых и аварийных ремонтов от НПЗ совокупной мощностью переработки около 40 млн тонн нефти в год.
          Ситуация на украинском и в целом на западном направлениях продолжает оказывать давление на российский рынок. Шоком для сектора e-commerce и ритейла стали атаки на логистические центры (склады Wildberries), атаки в Азовском и Чёрном морях затрудняли работу флота РФ, привели к остановке отгрузок на ряде терминалов и повысили стоимость морского фрахта. В ЕС наблюдается раскол в отношении содержания 21-го пакета санкций, представители нескольких стран ЕС выступили против предложенных мер. В ряде СМИ появилимь сообщения о возможных контактах Лаврова и Рубио на полях саммита АСЕАН.

          Рубль немного ослабил свои позиции по отношению к инвалютам, ЦБ установил на среду следующие курсы: USD/RUB 78,5540 (+0,3%), EUR/RUB 89,7558 (+0,23%), CNY/RUB 11,6 (+0,26%).

          Монетарный фактор продолжает играть на стороне продавцов. Согласно результатам опроса, проведённого инФОМ по заказу ЦБ, инфляционные ожидания населения в июле выросли до 14,7% с июньских 12,4%. Вероятность того, что ЦБ на заседании в пятницу оставит ключевую ставку на текущем уровне 14,25% или даже повысит из-за инфляционных рисков, существенно возросла.

          Ключевые биржи Европы и США во вторник выросли на 0,3-1,3%, сентябрьский фьюч на Brent подорожал на 2% и закрылся в районе $91 за баррель.

          В среду в АТР ведущие площадки большей чакстью растут, фьючи на основные индексы Европы в небольшом плюсе, фьючи на индексы США в таком же минусе, сентябрьский фьюч на Brent прибавляет более 1% и торгуется выше $92.




          Вчера российский рынок продолжил расти, в ходе торгов индекс Мосбиржи вплотную приближался к 2100 пунктам, а закрылся на отметке 2078,78 пункта (+1,72% к закрытию понедельника). Торговая активность осталась на высоком уровне.

          Индекс Мосбиржи существенно отскочил от минимумов почти 4-летней давности в районе 1900 пунктов. При этом предшествущие аналогичные эпизоды в текущем году заканчивались возвращением российского рынка к естественной динамике, то есть к снижению, поскольку реальная геополитика и монетарный фактор остаются на стороне продавцов.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2026 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)