Скорее всего, во вторник российский рынок попытается отскочить в рамках сохраняющего свою актуальность нисходящего тренда
(обзор за 25.05.2026 и на 26.05.2026)
В ходе торгов понедельника российский рынок попытался расти, однако неудачно, и ближе к вечеру спикировал вниз. Индекс Мосбиржи опускался в район 2580 пунктов, откуда отскочил и нивелировал часть потерь, которые в целом оказались весьвма существенными. Основная сессия была закрыта на отметке 2598,2 пункта (-1,01% к закрытию воскресенья), вечёрка — на отметке 2595,52 пункта (-1,11% к закрытию воскресенья).
Основным фактором, определяющим динамику мировых рынков, включая российский, остаётся геополитика. В полном соответствии с нашими предположениями и на ближневосточном, и на украинском направлениях геополитика играла на стороне продавцов российского рынка, в отличие от других мировых площадок. По сообщениям СМИ, Иран и США движутся к заключению некого соглашения, связанного с урегулированием конфликта и разблокировкой Ормузского пролива, при этом тема иранской ядерной программы в переговорах не поднимается. Августовский фьюч на Brent заметно подешевел по сравнению с пятницей, и на этом фоне представители нефтегазового сектора понесли заметные потери. На украинском направлении наблюдается эскалация напряжённости, МИД РФ анонсировал "последовательное нанесение системных ударов" ВС РФ по объектам ВПК, центрам принятия решений и командным пунктам в Киеве и призвал иностранных граждан, включая персонал дипмиссий и представительств международных организаций, как можно скорее покинуть город.
Ключевые биржи Европы и США в понедельник выросли, августовский фьюч на Brent потерял почти 7% и закрылся на отметке $93,42 за баррель,
рубль ослаб к доллару США (USD/RUB 71,546, +0,47%), евро (EUR/RUB 85,4493,
+3,52%) и юаню (CNY/RUB 10,5317, +0,47%).
Во вторник ведущие площадки АТР и фьючи на основные индексы Европы демонстрируют смешанную динамику, фьючи на индексы США в плюсе, августовский фьюч на Brent отскакивает и торгуется в районе $95.
Вчера российский рынок закономерно спикировал вниз, в ходе торгов индекс Мосбиржи падал в район 2580 пунктов, а закрылся на отметке 2595,52 пунктов (-1,11% к закрытию воскресенья). Основным фактором, определяющим динамику российского рынка, остаётся геополитика, которая в понедельник продолжила играть на стороне продавцов.
Одним из главных факторов влияния на динамику мировых рынков, включая российский, остаётся геополитика. На текущий момент для российского рынка она выступает в качестве медвежьего фактора, учитывая вырисовывающиеся перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке и полное отсутствие таковых на украинском направлении. Скорее всего, во вторник российский рынок попытается отскочить в рамках сохраняющего свою актуальность нисходящего тренда.