Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Делай все по желанию, особенно, если основным из них является желание ничего не делать:)
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 15.04.2026

    Попытки роста или консолидации пока выглядят не более чем коррекцией (передышкой) в рамках сохраняющего свою актуальность нисходящего тренда

    (обзор за 14.04.2026 и на 15.04.2026)

          В ходе торгов вторника российский рынок предпринял попытку снижения, окончившуюся неудачно: индекс Мосбиржи днём переписал очередной минимум и подбирался к отметке 2700 пунктов, но вернулся на более высокие уровни. Основная сессия была закрыта на отметке 2725,51 пункта (+0,1% к закрытию основной сессии понедельника), вечёрка — на отметке 2718,7 пункта (-0,06% к закрытию вечёрки понедельника).
          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -0,12%, ЛУКОЙЛ -0,49%, Норникель +0,53%, Роснефть -1,28%, Сбер +0,1%, Сургут +0,07%, Татнефть -1,44%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались акции Полюса (+3,59%), в аутсайдерах — МКБ (-4,66%) и РУСАЛ (-3,02%). Объёмы сделок заметно сократились и оказались ещё ниже средних значений.
          Одним из основных факторов влияния на динамику мировых рынков, в том числе и российского, продолжила оставаться ближневосточная повестка. Согласно отчету МЭА, в марте доходы РФ от экспорта нефти и нефтепродуктов выросли до $19,04 млрд, что почти вдвое больше показателей февраля. Рост обеспечен за счёт увеличения объёмов экспорта и повышения цен на нефть на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Журналист издания Atlantic Араш Азизи со ссылкой на источник в Тегеране написал в сети Х, что второй раунд прямых переговоров между представителями Ирана и США запланирован на 16 апреля и пройдет, как и первый, в Исламабаде. Июньский фьюч на Brent отступил от максимумов понедельника, консолидировался немногим ниже $100 за баррель, а потом ещё снизился.
          Ключевые биржи Европы и США выросли на 0,3-2%, июньский фьюч на Brent потерял 4,6% и закрылся на отметке $94,79 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 75,8532, -0,52%), немного ослаб к евро (EUR/RUB 89,2556, +0,13%) и укрепился к юаню (CNY/RUB 11,0910, -0,38%).
          В среду в АТР ведущие площадки преимущественно умеренно растут, фьючи на основные индексы Европы и США демонстрируют смешанную динамику, июньский фьюч на Brent умеренно отскакивает и торгуется в районе $95.



          Вчера российский рынок предпринял попытку продолжить движение в рамках нисходящего тренда, индекс Мосбиржи переписал очередной минимум и подбирался к отметке 2700 пунктов, но вернулся на более высокие уровни. Силы покупателей и продавцов оказались примерно равны.
          Попытки роста или консолидации пока выглядят не более чем коррекцией (передышкой) в рамках сохраняющего свою актуальность нисходящего тренда. Ряд факторов, оказывающих значимое влияние на динамику российского рынка (тема windfall tax, вероятная пауза в снижении ключевой ставки, не желающий слабеть рубль), поддерживают продавцов, на стороне покупателей — умеренная перепроданность рынка, сохраняющиеся на высоком (по сравнению с довоенным) уровне цены на нефть и дивидендные истории.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)