Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Жизнь коротка - потерпи немного!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 13.01.2026

    В целом рыночный сантимент можно оценить, как умеренно медвежий

    (обзор за 12.01.2026 и на 13.01.2026)

          В ходе торгов понедельника индекс Мосбиржи опускался ниже 2700 пунктов, переписав месячный минимум, но затем немного отскочил вверх и вернулся выше указанного рубежа. Основная сессия была закрыта на отметке 2701,93 пункта (-0,84% к закрытию основной сессии пятницы), вечёрка — на отметке 2704,24 пункта (-0,87% к закрытию вечёрки пятницы).
          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -1,96%, ЛУКОЙЛ -8,25% (очистка от дивидендов), Норникель +4,4%, Роснефть -2,97% (очистка от дивидендов), Сбер +0,04%, Сургут +2,15%, Татнефть -0,78%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг, кроме Норникеля, оказались Полюс (+5,4%) и РУСАЛ (+4,78%), в аутсайдерах — ЛУКОЙЛ, Роснефть и Газпром.
          Одним из ключевых факторов влияния на динамику российского рынка по-прежнему остаётся геополитическая повестка. В конгрессе США планируется обсуждение законопроекта о наложение 500%-ных импортных пошлин на страны, закупающие российские энергоносители. Ранее США задержали несколько танкеров теневого флота. Процесс мирного урегулирования по украинскому направлению застопорился, по крайней мере никаких сообщений на эту тему в последнее время не поступало.
          Ключевые биржи Европы и США в понедельник в основном умеренно выросли, мартовский фьюч на Brent подорожал и закрылся на отметке $63,87 за баррель, рубль ослаб к доллару США (USD/RUB 78,7913, +0,72%), немного укрепился к евро (EUR/RUB 91,9668, -0,14%) и ослаб к юаню (CNY/RUB 11,2856, +1,13%).
          Во вторник в АТР ведущие площадки преимущественно растут, фьючи на основные индексы Европы в небольшом плюсе, США — в минусе, мартовский фьюч на Brent продолжает дорожать и торгуется чуть выше $64 за баррель.



          Российский рынок в понедельник снизился, в первый полноценный торговый день нового года индекс Мосбиржи опускался ниже 2700 пунктов, а в итоге закрылся на отметке 2704,24 пункта (-0,87%). Значительное снижение наблюдалось по бумагам ЛУКОЙЛа (-8%) и Роснефти (-3%), которые очистились от дивидендов, что способствовало снижению российского рынка в целом. Геополитика также способствовала продажам, дорожавшая нефть поддерживала покупателей.
          Вчера российский рынок протестировал рубеж 2700 пунктов по индексу Мосбиржи в качестве значимой поддержки, которая устояла. Геополитика продолжает играть на стороне продавцов, подорожавшая за последнее время нефть выступает на стороне покупателей. В целом рыночный сантимент можно оценить, как умеренно медвежий. Не исключаем повторного (и более успешного) тестирования рубежа 2700 пунктов.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)