Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 19.12.2025

    Сегодня в фокусе внимания игроков российского рынка заседание ЦБ, на котором будет принято решение по ключевой ставке, а также намечены контуры ДКП на перспективу

    (обзор за 18.12.2025 и на 19.12.2025)

          В четверг российский рынок стагнировал в сравнительно узком диапазоне 2752-2773 пункта по индексу Мосбиржи. Основную сессию индикатор закрыл на отметке 2753,07 пункта (-0,24% к закрытию основной сессии среды), вечёрку — на отметке 2768,49 пункта (+0,19% к закрытию вечёрки среды).
          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -0,27%, ЛУКОЙЛ +2,75%, Норникель +1,57%, Роснефть -0,53%, Сбер -0,51%, Сургут -0,9%, Татнефть -2,52%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг, кроме ЛУКОЙЛа, оказались АРОСА (+3,55%) и OZON (+2,23%), в аутсайдерах, кроме Татнефти — МКБ (-4,37%). Объёмы сделок выросли и немного превысили типовые значения.
          Одним из ключевых факторов влияния на динамику российского рынка по-прежнему остаётся геополитика. Отметим небольшое расширение санкций ЕС и Великобритании в отношении РФ. Издание Politico сообщило, что представители РФ и США могут провести на выходных в Майами переговоры по мирному урегулированию. Москва в числе прочего рассчитывает получить от американской стороны информацию об итогах встречи представителей США и Украине, состоявшейся недавно в Берлине. На саммите ЕС утвердили схему финансирования Украины в форме кредитования в размере €90 млрд на 2026–2027 годы, вариант использования замороженных российских активов для этих целей не был принят. Деньги будут взяты в долг под гарантии общего бюджета ЕС. Мерц пояснил, что Украина должна будет погасить этот кредит после того, как Москва выплатит Киеву компенсацию. Если она откажется делать это, то ЕС использует замороженные российские активы для погашения долга Украины.
          Ключевые биржи Европы и США в четверг выросли на 0,1-1,4%, февральский фьюч на Brent немного подорожал и закрылся на отметке $59,82 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 80,0301, -0,44%), немного ослаб к евро (EUR/RUB 94,2524, +0,11%) и укрепился к юаню (CNY/RUB 11,3328, -0,33%).
          В пятницу в АТР ведущие площадки растут, фьючи на основные индексы Европы и США демонстрируют смешанную динамику, февральский фьюч на Brent немного дешевеет и торгуется в районе $59,7 за баррель.



          Вчера индекс Мосбиржи закрыл вечёрку вблизи 2770 пунктов, прибавив 0,19%. Ключевые факторы, оказывающие влияние на динамику российского рынка, формировали в совокупности нейтральный фон.
          Сегодня в фокусе внимания игроков российского рынка заседание ЦБ, на котором будет принято решение по ключевой ставке, а также намечены контуры ДКП на перспективу. Вопреки сложившемуся консенсусу ожидаем, что ЦБ возьмёт паузу в смягчении ДКП и сохранит ставку на текукщем уровне 16,5% годовых, а также выдаст достаточно жёсткие комментарии относительно перспектив монетарной политики.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)