Наиболее вероятным сценарием торгов четверга видим движения индекса Мосбиржи в районе 2550 пунктов
(обзор за 05.11.2025 и на 06.11.2025)
Наши ожидания относительно движений российского рынка в диапазоне 2500-2600 пунктов по индексу Мосбиржи на очередной торговой неделе в среду так же подтвердились, как и в понедельник. Индикатор из верхней части указанного диапазона переместился в его середину. Основная сессия была закрыта на отметке 2546,62 пункта (-0,95% к закрытию основной сессии понедельника), вечёрка — на отметке 2551,04 пункта (-0,79% к закрытию вечёрки субботы).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -0,9%, ЛУКОЙЛ -1,6%, Норникель -1,57%, Роснефть -1,22%, Сбер -0,79%, Сургут -0,75%, Татнефть -1,12%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались ПИК (+3,14%), Ростелеком (+1,11%) и ВТБ (+1,09%), в аутсайдерах, кроме ЛУКОЙЛа, Норникеля и Роснефти — Юнипро (-1,01%), МКБ (-1,71%) и Магнит (-1,46%). Объёмы сделок существенно выросли по сравнению с понедельником, но остались ниже средних значений.
На геополитическом направлении наблюдалось некоторое оживление. Путин на совещании совбеза РФ заявил, что если США или другие участники договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний проведут ядерные испытания, то Россия предпримет "адекватные действия". В итоге МИДу, минобороны и спецслужбам поручено подготовить предложения о целесообразности начала подготовки к ядерным испытаниям.
Ключевые западные биржи в среду умеренно выросли, январский фьюч на Brent подешевел более чем на 2% и закрылся на отметке $63,52 за баррель, рубль ослаб к доллару США (USD/RUB 81,1885, +0,37%), евро (EUR/RUB 93,5131, +0,14%) и юаню (CNY/RUB 11,3362, +0,81%).
В четверг в АТР ведущие площадки растут, фьючи на основные индексы Европы и США большей частью в небольшом минусе, январский фьюч на Brent дорожает и торгуется в районе $63,7 за баррель.
Вчера российский рынок снизился, индекс Мосбиржи потерял около 0,8% и закрылся немногим выше 2550 пунктов. На стороне продавцов играла геополитика и подешевевшая нефть. Наши предположения относительно движений российского рынка на очередной торговой неделе в диапазоне 2500-2600 пунктов по индексу Мосбиржи в среду так же подтвердились, как и в понедельник.
В целом геополитические риски, несмотря на регулярные финты Трампа, по-прежнему высоки и остаются ключевым фактором давления на российский рынок. Наиболее вероятным сценарием торгов четверга видим движения индекса Мосбиржи в районе 2550 пунктов.