Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Чем дольше вы ждете, тем больше вероятность того, что вы ждете не там...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 18.06.2025

    Дивгэпы могут "откусить" у индекса Мосбиржи несколько десятков пунктов

    (обзор за 17.07.2025 и на 18.07.2025)

          Наши ожидания относительно отступления индекса Мосбиржи в район 2750-2760 пунктов оправдались по итогам торгов четверга. Утро началось с продолжения роста, индикатор добирался до 2789 пунктов, однако затем перешёл к снижению, день был закрыт на отметке 2761,48 пункта (-0,56% к закрытию основной сессии среды), вечёрка - на отметке 2751,55 пункта (-0,9% к закрытию вечёрки среды).
          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -1,65%, ЛУКОЙЛ -0,29%, Норникель -1.27%, Роснефть -0,31%, Сбер +1,7%, Сургутнефтегаз -5,16% (дивгэп). В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались Аэрофлот (+4,53%), АФК Система (+2,03%), обычка и префы Сбера (+1,7% и +1,77% соответственно), в аутсайдерах из-за дивгэпов - обычка и префы Сургута (-5,16% и -13,55% соответственно) и префы Транснефти (-12,88%). Объёмы сделок выросли и немного превысили типовые показатели.
          Свой вклад в падение российского рынка внесла, кроме дивгэпов, геополитика. США начали переброску систем ПВО Patriot в Украину в сотрудничестве с Германией и из-за этого приостанавливают поставки этих систем Швейцарии. В Кремле продолжают анализировать так называемый "маленький сюрприз" Трампа, который он преподнёс в минувший понедельник, и, вероятно, готовят ответ. Командующий сухопутными силами США в Европе и Африке генерал Донахью заявил, что в случае российской агрессии на страны альянса "мы можем стереть Калининград с лица земли в неслыханные сроки". Пресс-секретарь Белого дома повторно озвучила "маленький сюрприз" относительно пошлин и вторичных санкций против РФ и её партнёров, если в течение 50 дней не будет достигнуто перемирие в Украине.
          Ключевые западные биржи прибавили 0,5-1,5%, сентябрьский фьюч на Brent подорожал на 1,45% и закрылся на отметке $69,52 за баррель, рубль ослаб к доллару США (USD/RUB 78,19, +0,27%) и юаню (CNY/RUB 10,85, +0,07%).
          Утром пятницы в АТР ведущие площадки большей частью растут, фьючи на основные индексы Европы и США в плюсе, сентябрьский фьюч на Brent дорожает и торгуется в районе $69,8 за баррель.



          Вчера российский рынок скорректировался после трёх сессий роста, на вечёрке индекс Мосбиржи опустился в район 2750 пунктов. На стороне продавцов играли геополитика и дивгэпы, покупателей поддерживали сырьевой и валютный факторы.
          Сегодня на открытии основной сессии ожидаются дивгэпы по обычке и префам Сбера, а также по бумагам Роснефти и Аэрофлота. С учётом веса Сбера в индексе Мосбиржи и их высокой дивидендной доходности порядка 11% эти дивгэпы в совокупности могут "откусить" у индикатора несколько десятков пунктов.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)