Потенциал роста сохраняется
(обзор на 08.11.2024)
Вопреки нишим ожиданиям российский фондовый рынок в четверг совершил два значимых направленных движения. Открытие торгов прошло с задержкой на два часа по техническим причинам, к середине дня индекс Мосбиржи терял более 1% и опускался в район 2634 пункта, откуда развернулся и перешел к росту, день был закрыт на отметке 2690,63 пункта (+1,04%). На вечерней сессии индекс (в варианте IMOEX2) прибавил еще более 35 пунктов (+2,42%, 2727,27 пункта, вблизи сессионного максимума).
Росту способствовали несколько факторов: снижение доходностей ОФЗ; дрожжи результатов выборов в США, которые вселили во многих игроков надежды на снижение геополитической напряженности и смягчение санкционного режима; сообщения о доработке законопроекта в госдуме, который позволит Банку России вводить ограничения на выдачу кредитов с 1 апреля 2025 года для сдерживания потребительской активности, что поможет сдержать инфляцию. Объемы сделок сократились почти в два раза по сравнению с рекордными значениями среды, но остались на уровнях выше типовых показателей.
Ключевые западные биржи в основном выросли, январский фьюч на Brent немного подорожал и закрылся в районе $75,63 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 98,07, -0,15%) и ослаб к юаню (CNY/RUB 13,625, +0,2%).
Утром пятницы ведущие индикаторы АТР движутся разнонаправленно, январский фьюч на Brent немного дешевеет и торгуется в районе $75,35.
Вчера на вечерке индекс Мосбиржи пробил вверх отметку 2700 пунктов и закрепился выше нее. Тем самым в ноябре индикатор отыграл все потери, понесенные после оглашения итогов заседания ЦБ РФ 25 октября, на котором регулятор ужесточил монетарную политику. Данное обстоятельство мы отмечали в качестве значимого подтверждения возобновления повышательного тренда.
Характер торгов четверга, в том числе на вечерней сессии, говорит о сохраняющемся преобладании спроса над предложением. Сегодня ожидаем продолжение роста более умеренными темпами и попыток выхода индекса Мосбиржи в район 2750 пунктов.