Ожидаем продолжения борьбы в районе 2800 пунктов по индексу Мосбиржи
(обзор на 16.10.2024)
Наши ожидания относительно попыток снижения на российском фондовом рынке в целом не оправдались на торгах вторника. Попытка снизиться на открытии успехом оказалась безуспешной, покупатели вывели индекс Мосбиржи в район 2810 пунктов, а день был закрыт на отметке 2805,79 пункта (+1,17%). На вечерней сессии индикатор (в вариане IMOEX2) потерял около 4 пунктов (+1,03%, 2802,05 пункта).
В лидерах роста среди тяжеловесов оказались префы Сургута (+3%) и бумаги Норникеля (+2,84%), в аутсайдерах - обычка и префы Татнефти (-0,3%). Объемы сделок заметно снизились по сравнению с понедельником и оказались ниже типовых показателей.
Ключевые западные биржи снизились на 0,1-1%, декабрьский фьюч на Brent подешевел и закрылся на отметке $74,25 за баррель, рубль ослаб против доллара США (USD/RUB 97,01, +0,95%) и юаня (CNY/RUB 13,58, +0,4%).
Утром среды ведущие площадки АТР большей частью снижаются, декабрьский фьюч на Brent немного дорожает и торгуется в районе $74,5.
Вчера индекс Мосбиржи продолжил расти и прибавил чуть более 1%, буквально зацепившись за отметку 2800 пунктов. Индикатор вышел вверх из нисходящего канала, что может свидетельствовать о завершении умеренного понижательного тренда, пришедшего на смену сентябрьскому ралли.
Сегодня ожидаем продолжения борьбы между спросом и предложением в районе 2800 пунктов по индексу Мосбиржи, ближайшее сопротивление видим в районе 2810-2820 пунктов, к которому индикатор вчера вплотную подходил и от которого отразился вниз. На повестку дня вышли сценарии консолидации и растущего тренда, на текущий момент отдаем предпочтение первому из них.