Сегодня высоки шансы на повторное тестирование индексом Мосбиржи зоны поддержки 2085-3000 пунктов с большей вероятностью успеха
(обзор на 13.12.2023)
Наши ожидания относительно хода торгов вторника на российском рынке акций полностью оправдались. В начале сессии индекс Мосбиржи пробивал вниз 3000 пунктов и опускался в район 2992 пункта, после чего развернулсмя вверх и добрался до 3047 пунктов, но под конец дня значительная часть этого роста была распродана (-0,21%, 3020 пунктов).
К вечеру ускорилось падения нефтяных котировок, февральский фьюч на Brent к концу торгов на российском рынке акций дешевел до $73,6 за баррель. Рубль заметно укрепился.
Ключевые европейские индикаторы потеряли в пределах 0,1%, американские прибавили 0,5-0,7%, февральский фьюч на Brent закрылся в районе $73,25 (минимум за полгода), рубль укрепился против доллара США (USD/RUB -0,76%, 90) и против евро (EUR/RUB -0,47%, 97,22).
Утром среды ведущие биржи АТР демонстрируют смешанную динамику, февральский фьюч на Brent теряет порядка 0,25% и торгуется в районе $73,05, рубль продолжает укрепляться к доллару США (USD/RUB -0,2%, 89,81) и к евро (EUR/RUB -0,23%, 97).
Во вторник зона поддержки 2985-3000 пунктов по индексу Мосбиржи устояла, модель широкого боковика 3000-3300 пунктов подтвердила свою актуальность. При этом отскок вышел неубедительным, индикатор закрылся вблизи нижней границы указанного диапазона. Сегодня высоки шансы на повторное тестирование указанной зоны с большей вероятностью успеха.
На стороне продавцов - подешевевшая после закрытия вчерашних торгов нефть, пытающийся продолжить укрепляться рубль и ожидания повышения ключевой ставки Банком России на заседании 15 декабря. В пятницу дивидендный гэп по бумагам Лукойла может отнять у индекса МосБиржи порядка 1%.
Обратите внимание:
Тинькофф Инвестиции — простой и удобный способ выйти на фондовый рынок. Быстрое открытие счета, бесплатный учебник по инвестированию, робот-советник по выбору финансовых инструментов, мгновенный вывод средств без комиссий, круглосуточная поддержка клиентов.