Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку от КИТ Финанс Брокер, 05.03.2015


    Комментарии по ситуации на российском фондовом рынке от КИТ Финанс Брокер

    КИТ Финанс Брокер

    Ищем идеи на безыдейном рынке

    (обзор ситуации на 05.05.2015)

          В апреле индекс ММВБ прибавил около 4% (с начала года рост на 21%), индекс РТС в апреле вырос на 17% (с начала года рост более чем на 30%) на фоне сильного укрепления рубля. По индексу ММВБ рынок находится в боковике, общая тенденция отсутствует. Стоит отметить сильный рост Сбера за прошедший месяц (+21%) и сильную же просадку металлургов (- 15%). Данная ситуаия порождена укреплением рубля за апрель (+10%). В остальном движение без факторов, поэтому важно подбирать бумаги с интересными идеями.
          Такими идеями в мае могут стать дивидендные истории и отчетности за 1 квартал 2015 года. Так, чистая прибыль Акрона по РСБУ за 1 квартал 2015 года составила около 4 млрд. руб. против убытка годом ранее. Дивидендов обещают 139 руб. на акцию, дата отсечки 2 июня.
          ВВП США за первый квартал (предварительные данные) вырос 0,2% (ожидался рост на 1%). На этом фоне FOMC ФРС не дал никаких сигналов по срокам повышения ключевой ставки, что свидетельствует о неуверенности в направлении развития событий на фоне замедления экономического роста. Возможно, какие-то намеки будут сделаны в протоколе от 20 мая, при этом очевидно, что внимание будет приковано к инфляции и данным по рынку труда. Важной будет статистика по рынку труда, которая выйдет 8 мая.
          30 апреля ЦБ РФ снизил ключевую ставку на с 14% до 12,5%. Данное снижение совпало с ожиданиями экспертов и участников рынка. Решение выглядит компромиссным, ожидается дальнейшее смягчение монетарной политики ЦБ при соответствующих условиях, что приведет к снижению процентов по депозитам и кредитам. Снижение ставок по кредитам может привести к восстановлению кредитования, в том числе реальных секторов.
          Нафтогаз подал в арбитражный суд Стокгольма новые исковые требования к Газпрому в сумме $16 млрд. Еще более серьезно выглядят нарушения соглашений о прекращения огня на востоке Украины. 3 мая ОБСЕ опубликовала доклад касательно событий в Донбассе. Геополитическая ситуация вокруг Украины остается напряженной. США сохранят санкции в отношении России в прежнем объеме, в этом вопросе они будут тесно сотрудничать с европейскими партнерами. По мнению США, сохранение режима санкций сделает Россию более изолированной, а негативные последствия такой изоляции будут усиливаться.
          В свою очередь агентство Bloomerg сообщило, что Италия находится в списке стран, которые готовы отказаться от санкций. Санкции (плюс антисанкции) наносят серьезный ущерб итальянской экономике. Итальянский министр иностранных дел сегодня находится с визитом в Украине, где будет вести разговор о том, что украинские власти должны провести необходимые экономические и конституционные реформы, в том числе предоставление Донбассу автономии.
          Агентство Fitch выпустило пресс-релиз по России, где отмечаетст, что худшие прогнозы не реализовались. Снижение ставки ЦБ РФ уменьшает давление на экономику, но пока оно сохраняется. Возможно, Fitch будет первым агентством, которое изменит прогноз по России с негативного на стабильный.
          Агентство Moody's понизило рейтинг Греции. Греция и ЕС договорились продолжить переговоры и надеются к 11 мая подписать окончательное соглашение. Греция не должна пропустить выплату МВФ в 195 млн. евро до 6 мая включительно. Также 6 мая ЕЦБ обсудит дальнейшую судьбу финансирования банков Греции. Большинство рейтинговых агентств не будет считать просрочку Греции по выплатам МВФ и ЕЦБ дефолтом. Греция в мае должна выплатить МВФ примерно 1 млрд. евро, в июле-августе более 7 млрд. евро ЕЦБ. Совершенно ясно, что греческие власти столкнутся с проблемами в исполнении своих финансовых обязательств.
          В апреле цена Brent показала самый существенный рост с 2009 года (более 20%) после январского минимума в $45 за баррель. Достигла ли ОПЕК своей цели - сократить объемы добычи за пределами картеля, а именно сланцевых производителей? Пока замедления добычи не наблюдается, хотя число буровых установок сократилось вдвое по сравнению с 2014 годом. Американские добывающие компании активно хеджируют свою деятельность, стараются зафиксировать текущую выгодную цену на предстоящие годы. Объем лонгов в нефтяных фьючах близок к максимальным значениям, что может свидетельствовать о приближении цены к локальному максимуму.
          В мае определяющими факторами будет цена на нефть и соответственно статистика по добыче и количеству буровых установок. 6 мая выйдут данные по запасам нефти в США, на 12 мая запланирована встреча ОПЕК с представителями некоторых нефтедобывающих стран, не входящими в ОПЕК (Оман, Мексика, Россия).

          www.brokerkf.ru
          www.kfe.ee

          Юрий Архангельский (редакция Оинги)


    Все комментарии от КИТ Финанс Брокер: 2015, 2014, 2013





       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2007-2024 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)