Посмотреть результаты этого опроса можно здесь
|
|
|
|
|
За три дня на российском рынке было распродано около половины достижений отскока от июльских минимумов
(обзор за 10-14.07.2026 и на 17-21.08.2026)
Пятница на российском рынке прошла под знаком развития коррекции к отскоку от июльских минимумов в районе 1900 пунктов по индексу Мосбиржи: основная сессия была закрыта на отметке 2136,35 пункта (-4,29% к закрытию основной сессии четверга), вечёрка — на отметке 2138,68 пункта (-3,66% к закрытию вечёрки четверга).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -4,45%, ЛУКОЙЛ -4,98%, Норникель -4,57%, Роснефть -5,04%, Сбер -1,48%, Сургут -3,21%, Татнефть -4,61%. В немногочисленных лидерах роста среди бумаг, входящих в состав индекса Мосбиржи, оказались акции МКБ (+3,94% на фоне завершения процедуры выкупа акций у инвесторов, не согласных с реорганизацией и присоединением Дальневосточного банка), в аутсайдерах — АФК Система (-6,78%), РУСАЛ (-6,71%), Озон (-6,26% и ВК (-6,25). Торговые обороты заметно выросли и существенно превысили типовые показатели.
На прошедшей неделе ключевые факторы, оказывающие значимое влияние на динамику российского рынка, формировали следующую картину:
- нефть на минувшей неделе подорожала на фоне обострения ситуациии на Ближнем Востоке, прежде всего в районе Ориузского пролива, октябрьский фьюч на Brent прибавил 7,8% (с $82,21 до $88,6 за баррель), при этом индекс нефти и газа MOEXOG упал на 7,1%;
- геополитика в части украинского и в целом западного направлений переша на сторону продавцов. На ЛБС характер боевых действий приобрел в целом форму позиционного противостояния, продолжаются дальнобойные взаимные атаки на объекты в РФ и Украине. Надежды на возобновление переговоров по урегулированию на украинском направлении растаяли: Лавров в интервью ВГТРК заявил о том, что "свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать";
- на минувшей неделе рубль продолжил слабеть по отношению к инвалютам чуть более медленными по сравнению с неделей предшествующей темпами. ЦБ установил на выходные и понедельник 10 августа следующие курсы: USD/RUB 84,5449 (+2,89% к предшествующему понедельнику), EUR/RUB 97,5141 (+2,82%), CNY/RUB 12,1655 12,4789 (+2,58%). Ослабление рубля оказывает поддержку прежде всего бумагам экспортёров;
- монетарный фактор оказывал разнонаправленное воздействие на российский рынок. Данные Росстата отразили дефляцию вторую неделю подряд и замедление инфляции на годовом интервале, однако это обстоятельство не привело к активизации покупок;
- сезон дивидендных отсечек в основном завершился, зато идёт процесс реинвестирования дивидендов, это обстоятельство играет на стороне покупателей.
За три дня прошедшей недели на российском рынке было распродано 45% достижений отскока от июльских минимумов в районе 1900 пунктов по индексу Мосбиржи. Индикатор в формате IMOEX2 за минувшую неделю упал на 7% (с 2298,8 пункта в воскресенье 9 августа до 2138,68 пункта в пятницу 14 августа). На текущий момент от максимумов середины марта индекс Мосбиржи отступил вниз на 26%, с начала года — на 22,7%.
На предстоящей неделе вероятны попыток продолжить снижение. Ключевым его драйвером, скорее всего, выступит геополитика, развернувшаяся на 180 градусов и похоронившая надежды на возобновление переговорного трека по украинскому направлению, которые выступали в качестве ключевого фактора фееричного отскока от июльских минимумов в районе 1900 пунктов по индексу Мосбиржи.
|
|
|
RSS
|