Российский рынок во вторник после попыток подолжить рост отступил вниз
(обзор за 30.06.2026 и на 01.07.2026)
Во вторник российский рынок продолжил попытки отскочить вверх, индекс Мосбиржи на мгновение выходил выше 2400 пунктов, откуда развернулся вниз и переписал вечером минимум в районе 2336 пунктов, откуда немного отполз вверх. Основная сессия была закрыта на отметке 2348,15 пункта (-0,07% к закрытию основной сессии понедельника), вечёрка — на отметке 2350 пунктов (-0,44% к закрытию вечёрки понедельника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -1,06%, ЛУКОЙЛ -0,21%, Норникель -2,29%, Роснефть -1,51%, Сбер +0,06%, Сургут -0,96%, Татнефть -2,43%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались Гидра (+5,15%), НЛМК (+3,96%), Северсталь (+3,79%) и Магнит (+3,62%), в аутсайдерах, кроме Норникеля и Татнефти — АФК Система (-5,54%) и ВК (-3,37%). Торговые обороты сократились до типовых показателей.
Ключевым фактором давления на российский рынок остаётся геополитика. На прошлой неделе на фоне ожидания нормализации судоходства через Ормузский пролив
стоимость нефти практически вернулась к довоенным уровням. В то же время на западном, прежде всего украинском, направлении напряжённость сохраняется, перспективы урегулирования не просматриваются. На стадии согласования находится 21-й пакет санкций ЕС против РФ, который включает в себя новые ограничения в отношении финансового сектора, теневого флота и другие меры.
Монетарный фактор поддерживает геополитику и играет на стороне продавцов. Ранее на июньском заседании ЦБ повысил ключевую ставку лишь на 0,25% (ожидалось 0,5%), а последние данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, отразили её ускорение. В понедельник зам Набиуллиной Заботкин заявил, что регулятор будет внимательно отслеживать ситуацию на рынке топлива и эффективность мер, принимаемых правительством для её стабилизации, а также актуализирует свой макроэкономический прогноз к заседанию, намеченному на 24 июля. На текущий момент вероятность того, что ЦБ на этом заседании вновь снизит "ключ" на минимальные 0,25% или даже оставит его без изменений, значительно возросла. В свою очередь Греф на госа Сбера призвал ЦБ решительнее снижать "ключ".
Рубль в июне после предшествующего укрепления перешёл на сторону покупателей, во вторник он продолжил слабеть по отношению к инвалютам. ЦБ установил на среду следующие курсы: USD/RUB 78,2696 (+0,66%), EUR/RUB 89,2743 (+0,71%) и CNY/RUB 11,4932 (+0,27%). Ослабление рубля на руку прежде всего компаниям-экспортёрам.
Ряд крупных компаний провели общие собрания акционеров, на которых, помимо прочего, рассматривался вопрос о выплате дивидендов за 2025 год. Среди них Сбер, ВТБ, Совкомбанк, Норникель и Ростелеком. Так, госа Сбера приняло решение выплатить дивиденды за 2025 год в размере 37,64 руб на одну обыкновенную и привилегированную акции (доходность порядка 12%). Это решение не привело к росту бумаг Сбера, оно было ожидаемым, поскольку рекомендации совдира были известны заранее. Зато решение госа Норникеля не выплачивать дивиденды за 2025 год, что также явилось одобрением рекомендаций совдира, вывело бумаги компании в лидеры падения.
Ведущие площадки Европы и США во вторник выросли на 0,1-1,5%, сентябрьский фьюч на Brent потерял 1,3% и закрылся на отметке $72,95 за баррель.
В среду ключевые биржи АТР демонстрируют смешанную динамику, фьючи на основные индексы Европы и США снижаются, сентябрьский фьюч на Brent немного дорожает и торгуется вблизи $73,2.
Вчера российский рынок после попыток продолжить рост отступил вниз. В ходе торгов индекс Мосбиржи на мгновение выходил выше 2400 пунктов, а закрылся в районе 2350 пунктов (-0,44% к закрытию понедельника). От минимума, установленного на прошлой неделе (2203 пункта), индикатор отскочил вверх на 6,7%, однако за июнь потерял 8,5%, от максимумов марта снизился на 18,6%, а с начала года — на 15%. Главный фактор давления на российский рынок — геополитика, в том числе нефть, подешевевшая практически до уровней, сложившихся перед началом конфликта на Ближнем Востоке.
На текущий момент нисходящий тренд сохраняет свою актуальность, но в последнее время она оказалась под вопросом, а район 2200 пунктов по индексу Мосбиржи обозначился в роли дна. Ключевые факторы, определяющие динамику российского рынка, оказывают разнонаправленное воздействие на котировки акций. При этом для развития повышательной тенденции требуются дополнительные стимулы. Скорее всего, в настоящее время формируется некое плато для последующей консолидации.