Российский рынок в понедельник продолжил отскакивать от семимесячных минимумов
(обзор за 15.06.2026 и на 16.06.2026)
Наши предположения относительно продолжения движения российского рынка в рамках нисходящего тренда на торгах понедельника не подтвердились. Индекс Мосбиржи закрыл основную сессию на отметке 2542,84 пункта (+0,87% к закрытию воскресенья), вечёрку — на отметке 2554,42 пункта (+1,33% к закрытию воскресенья).
Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на динамику российского рынка, остаётся геополитика. Многие игроки российского рынка пытаются выжать хоть какой-то позитив из сообщений-пустышек типа "Трамп в телефонном разговоре с Путиным выразил готовность воздействовать на Украину и страны Европы для достижения мирного урегулирования", "анонсирован скорый приезд в РФ Витькова и Кушнера" или "Трамп заявил, что провел хорошие телефонные переговоры с Зеленским и Путиным и что после решения проблем с Ираном нужно заняться украинским кризисом". На украинском и европейском направлениях сохраняется повышенная напряжённость, перспективы урегулирования не просматриваются. По итогам саммита G7, проходящего во Франции 15-17 июня, по этой повестке могут появиться дополнительные вводные. Совет ЕС своим постановлением ввёл санкции против судоходных структур "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти". На сообщениях о подписании меморандума о взаимопонимании между Ираном и США по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке нефть подешевела до уровней начала марта, индекс сектора нефти и газа MOEXOG потерял в понедельник 0,6%.
Удорожание золота и других металлов вызвало заметный рост бумаг золотодобытчиков и металлургов, индекс сектора металлов и добычи MOEXMM взлетел на 3,31%.
Рубль сдал свои позиции по отношению к инвалютам, ЦБ установил на вторник следующие курсы: USD/RUB 72,4513 (+0,76%), EUR/RUB 83,8044 (+1%), CNY/RUB 10,7047 (+0,93%). При этом рубль продолжает находиться на уровнях более чем 3-летней давности, что оказывает давление прежде всего на бумаги компаний-экспортёров.
Ведущие площадки Европы в понедельник большей частью умеренно выросли, индикаторы США взлетели на 1-3%, августовский фьюч на Brent потерял около 4,7% и закрылся на отметке $83,17 за баррель.
Во вторник ключевые биржи АТР, фьючи на основные индексы Европы и США демонстрируют смешанную динамику, августовский фьюч на Brent продолжает дешеветь и торгуется вблизи $82,9.
Вчера российский рынок продолжил отскакивать от семимесячных минимумов. Индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2554,42 пунктов (+1,33% к закрытию воскресенья). При этом основные факторы, оказывающие влияние на динамику российского рынка (геополитика, сырьевой, валютный факторы и пр.), формировали в совокупности смешанный фон.
Динамика российского рынка пока больше похожа на технический отскок после нескольких серьёзных волн снижения, нежели на полноценный разворот вверх. Для подтверждения последнего требуются более значимые сигналы, хотя бы выход индекса Мосбиржи выше предыдущего максимума 2575 пунктов. Пока рост имеет смысл рассматривать, как продолжение отскока от семимесячных минимумов на весьма неубедительных основаниях.