Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же!
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 14.05.2026

    В среду российский рынок остановился перед отметкой 2700 пунктов по индексу Мосбиржи после трёх сессий роста

    (обзор за 13.05.2026 и на 14.05.2026)

          Наши предположения относительно борьбы между спросом и предложением в районе 2700 пунктов по индексу Мосбиржи с попытками зафиксировать прибыль на предшествующем росте на торгах среды в целом подтвердились. Движения индикатора уложились в границы интервала 2681-2704 пункта. Основная сессия была закрыта на отметке 2694,72 пункта (+0,18% к закрытию основной сессии вторника), вечёрка — на отметке 2690,64 пункта (-0,16% к закрытию вечёрки вторника).

          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +0,24%, ЛУКОЙЛ -0,93%, Норникель -0,22%, Роснефть -0,2%, Сбер -0,37%, Сургут -0,42%, Татнефть +1,29%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг, кроме обычки Татнефти, оказались ВК (+1,91%), префы Транснефти (+1,65%) и Татнефти (+1,28%), в аутсайдерах — OZON (-1,26%), Гидра (-1,25%) и Россети (-1,14%). Торговые обороты вновь заметно сократились и оказались в разы ниже типовых показателей.

          Возбуждение от событий последних дней в сфере геополитики, похоже, улетучилось, причём как в отношении украинского, так и ближневосточного направлений. После заявлений Путина, сделанных на брифинге вечером 9 мая, в частности, о том, что украинский конфликт идёт к завершению и что он готов встретиться с Зеленским в Москве или в другой стране для подписания согласованного мирного договора (что реанимировало угасшие было надежды на урегулирование), ничего значимого, типа продления перемирия, не последовало, напротив, возобновились боевые действия. Накануне Трамп опроверг договоренности между РФ и США относительно принадлежности Донбасса. Песков заявил о том, что Россия и Украина могли бы перейти к полноформатным мирным переговорам при условии, если ВСУ прекратят огонь и покинут территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. FT сообщила о потере интереса к мирным переговорам со стороны РФ и Украины. Представляется, что возродившиеся надежды игроков российского рынка на прогресс в деле урегулирования на самом деле весьма призрачны и, возможно, уже в основном развеялись.

          Ближневосточная повестка влияет на российский рынок главным образом через стоимость нефти и другого сырья, а также объёмы поставок внешним потребителям. В среду нефтяные котировки отползли вниз. По сообщениям СМИ, объёмы нефтедобычи в РФ в апреле сократились на 300-400 тыс баррелей в сутки, а морской экспорт нефти из РФ за вторую неделю апреля упал на 16%, основными причинами снижения стали инфраструктурные проблемы.

          Ведущие площадки Европы и США в среду в основном выросли, июльский фьюч на Brent подешевел на 2% и закрылся на отметке $105,63 за баррель, рубль продолжил укрепляться к доллару США (USD/RUB 73,342, -0,6%), евро (EUR/RUB 85,9017, -1,69%) и юаню (CNY/RUB 10,7933, -0,54%).

          В среду ключевые биржи АТР демонстрируют смешанную динамику, фьючи на основные индексы Европы и США большей частью в плюсе, июльский фьюч на Brent немного отскакивает и торгуется в районе $106.


          Вчера российский рынок практически остановился после трёх сессий роста. Индекс Мосбиржи утром протыкал вверх 2700 пунктов, вернулся ниже, двигался вбок и закрылся на отметке 2690,64 пункта (-0,16% к закрытию вторника). Возбуждение от событий последних дней в сфере геополитики на украинском и ближневосточном направлениях, похоже, улетучилось. Продолживший укрепляться рубль оказывал дополнительное давление на российский рынок.

          Геополитика продолжает оставаться ключевым фактором влияния на динамику мировых рынков. На российском рынке нисходящий тренд с высокой вероятностью сломался, при этом говорить о возможности возвращения к максимумам середины марта на текущий момент преждевременно, поскольку геополитический фактор может быстро развернуться в противоположном направлении. В среду наиболее вероятным сценарием торгов представляется борьба между спросом и предложением в районе 2700 пунктов с попытками продавить рынок ещё ниже.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)