Во вторник российский рынок возобновил снижение и опустился ниже 2700 пунктов по индексу Мосбиржи
(обзор за 28.04.2026 и на 29.04.2026)
В ходе торгов вторника российский рынок переписал минимум с середины января, движения индекса Мосбиржи уложились в границы интервала 2694-2737 пунктов, основная сессия была закрыта на отметке 2696,58 пункта (-1,31% к закрытию основной сессии понедельника), вечёрку — на отметке 2695,3 пункта (-1,29% к закрытию вечёрки понедельника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -2,25%, ЛУКОЙЛ -0,23%, Норникель -1,37%, Роснефть -1,18%, Сбер -0,67%, Сургут -0,89%, Татнефть -1,18%. В аутсайдерах среди более-менее ликвидных бумаг оказались Магнит (-5,12%), Полюс (-3,88%), Россети (-3,7%) и Озон (-3,5%). Торговые обороты выросли, но всё равно остались ниже типовых показателей.
Одним из главных факторов влияния на динамику мировых рынков, включая российский, остаётся ближневосточная повестка. Ситуация на этом направлении характеризуется высокой степенью неопределённости. Основные события сосредоточены вокруг дипломатических усилий по прекращению войны, начавшейся ровно два месяца назад. Тегеран представил новый мирный план из 10 пунктов, предлагая прекратить боевые действия в обмен на снятие блокады иранских портов со стороны США и открыть Ормузский пролив. Главное условие Ирана — отложить обсуждение ядерной программы на более поздний этап. Трамп выразил недовольство предложением, так как оно не решает вопрос обогащения урана. По данным СМИ, Вашингтон, скорее всего, отклонит этот план. ОАЭ заявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ и наращивании добычи. На этом фоне нефть вновь подорожала, но бумаги практически всех российских нефтяных компаний оказались тем не менее в минусе.
Ведущие площадки Европы и США во вторник в основном снизились, июльский фьюч на Brent прибавил порядка 2,7% и закрылся на отметке $104,4 за баррель, рубль продолжил укрепляться умеренными темпами к доллару США (USD/RUB 74,6947, -0,15%), евро (EUR/RUB , -0,33%) и юаню (CNY/RUB 10,942, -0,08%).
В среду ключевые биржи АТР демонстрируют смешанную динамику, фьючи на основные индексы Европы и США большей частью в небольшом плюсе, июльский фьюч на Brent немного дешевеет и торгуется в районе $104.
Вчера российский рынок возобновил снижение и опустился ниже 2700 пунктов по индексу Мосбиржи. В ходе торгов индикатор переписал минимум с середины января и закрылся в районе 2695 пунктов (-1,3% к закрытию понедельника). Покупателей поддерживала дорожавшая нефть, на стороне продавцов играл укреплявшийся рубль и общие медвежьи настроения после решения ЦБ снизить ключевую ставку "всего лишь" на 0,5%.
Сегодня одним из главных факторов влияния на динамику мировых рынков, в том числе и российского, останется ближневосточная повестка. Индекс Мосбиржи перешёл на более низкие ценовые уровни и вчера опустился ниже 2700 пунктов. В целом на российском рынке преобладают медвежьи настроения. На текущий момент ключевой район для российского рынка — 2690-2700 пунктов, который ранее, в частности в январе, выступал в качестве поддержки.