В среду российский рынок консолидировался, продолжив тенденцию вторника
(обзор за 11.03.2026 и на 12.03.2026)
Наши предположения отнсительно продолжения консолидации российского рынка на торгах среды в целом подтвердились. Амплитуда колебаний индекса Мосбиржи значительно сузилась и уложилась в рамки диапазона 2852-2874 пункта. Основная сессия была закрыта на отметке 2854,05 пункта (+0,01% к закрытию основной сессии вторника), вечёрка — на отметке 2863,27 пункта (-0,04% к закрытию вечёрки вторника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -0,14%, ЛУКОЙЛ +0,18%, Норникель -0,45%, Роснефть +0,45%, Сбер +0,09%, Сургут -0,17%, Татнефть -0,73%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались НОВАТЭК (+4,69%), ФосАгро (+2,79%) и Россети (+2,67%), в аутсайдерах — Мосбиржа (-1,8%), префы Сургута (-1,73%), Полюс и OZON (по -1,33%). Торговые обороты заметно сократились и оказались ниже типовых показателей.
Одним из ключевых факторов влияния на динамику мировых рынков, включая российский, продолжила оставаться геополитическая повестка. Нефтяные котировки выросли, однако представители российской нефтянки отреагировали на это обстоятельство смешанной динамикой.
Ведущие площадки Европы И США в основном снизились, майский фьюч на Brent прибавил около 5% и закрылся в районе $92, рубль умеренно ослаб к доллару США (USD/RUB 79,068, +0,42%), евро (EUR/RUB 91,9378, +0,04%) и юаню (CNY/RUB 11,5051, +0,56%).
В четверг ключевые биржи АТР снижаются, фьючи на основные индексы Европы и США в минусе, майский фьюч на Brent прибавляет 9% и торгуется выше $100.
Вчера российский рынок консолидировался, продолжив тенденцию вторника. Амплитуда колебаний индекса Мосбиржи сначительно сузилась, вечёрка среды была закрыта в районе 2863 пунктов (-0,04% к закрытию вечёрки вторника). Несмотря на то, что нефть прибавила вчера в цене около 5%, представители российской нефтянки показали смешанную динамику.
Сегодня наиболее вероятным сценарием торгов представляются попытки роста на фоне заметно дорожающего сырья. Утренняя сессия открылась в районе 2875-2880 пунктов по индексу Мосбиржи, в лидерах роста — представители нефтегазового сектора, ближневосточный драйв снова актуален.