Российский рынок в четверг продолжил расти ударными темпами
(обзор за 20.11.2025 и на 21.11.2025)
Наши предположения относительно того, что взрывной рост вторника и особенно среды не получит продолжения в четверг, подтвердились в отношении утренней и основной сессий. Индекс Мосбиржи закрыл день на отметке 2628,31 пункта (-0,67% к закрытию основной сессии среды). А на вечёрке началась вакханалия на новых геополитических вводных, индекс Мосбиржи взлетал выше 2700 пунктов, а закрылся чуть ниже этой отметки (2697,17 пункта, +2,59% к закрытию вечёрки среды).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +3,31%, ЛУКОЙЛ +3,7%, Норникель +2,77%, Роснефть +2,57%, Сбер +1,03%, Сургут +1,62%, Татнефть +5,1%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг, кроме обычки Татнефти, оказались МКБ (+6,48%), Аэрофлот (+5,51%) и префы Татнефти (+5,43%). Торговые обороты вновь превысили типовые показатели.
Взлёт вечёрки спровоцировали новости с геополитического направления. Financial Times со ссылкой на украинские источники сообщила: США оказывают сильное давление на Киев с тем, чтобы Зеленский подписал "мирный план Трампа" из 28 пунктов до Дня благодарения (27 ноября), после чего его должны передать Москве для завершения процесс к началу декабря. Несколько чиновников офиса Зеленского сказали, что некоторые пункты плана неприемлемы для Киева. The Wall Street Journal сообщил, что Рубио в пятницу должен обсудить с европейскими представителями указанный план. Полагаем, что вероятность реализации "мирного плана Трампа" (который во многих СМИ, в том числе американских, называют планом капитуляции Украины, а также попыткой отвлечь внимание публики от дела Эпштейна), тем более в указанные сроки, равна нулю, и считаем реакцию многих игроков российского рынка вторника-четверга неадекватной.
Ведущие площадки Европы в среду прибавили 0,2-0,5%, индикаторы США, напротив, упали на 0,8-2,2%, январский фьюч на Brent подешевел на 0,36% и закрылся на отметке $63,38 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 80,7321, -0,26%), евро (EUR/RUB 92,6047, -1,25%) и юаню (CNY/RUB 11,2795, -0,56%).
В пятницу ключевые биржи АТР заметно снижаются, фьючи на основные индексы Европы большей частью в заметном минусе, США — в умеренном плюсе, январский фьюч на Brent теряет порядка 1,3% и торгуется в районе $62,5 за баррель.
Вчера российский рынок утром и днём плавно снижался, а на вечёрке взмыл вверх, индекс Мосбиржи закрылся чуть ниже 2700 пунктов пунктов, прибавив 2,59% относительно закрытия предыдущего дня. Покупателей продолжила вдохновлять геополитическая повестка, породившая ожидания скорого урегулирования на украинском направлении. Мы не разделяем подобных настроений и полагаем, эта история с "мирным планом Трампа" окончится ничем, как и ранее предпринимавшиеся попытки урегулирования.
На ход торгов пятницы будут оказывать ключевое влияние новости с геополитического направления. В пятницу для продолжения роста темпами вторника-четверга оснований не наблюдается, хотя не исключаем попыток пробить вверх отметку 2700 пунктов и закрепиться выше неё.