Взлёт прошлой недели большей частью распродан
(обзор за 23.10.2025 и на 24.10.2025)
В четверг российский рынок открылся заметным падением, после чего индекс Мосбиржи поытался отскочить вверх, но в итоге перешёл к колебаниям в боковике преимущественно в границах диапазона 2550-2570 пунктов, а ближе к вечеру все-таки отыграл часть потерь. Основная сессия была закрыта на отметке 2570,67 пункта (-3,1% к закрытию основной сессии четверга), вечёрка — на отметке 2580,83 пункта (-1,17% к закрытию вечёрки четверга).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -1,12%, ЛУКОЙЛ -4,81%, Норникель +0,08%, Роснефть -3,01%, Сбер +0,61%, Сургут +1,59%, Татнефть -2,57%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказалиь, кроме Сургута, ПИК (+2,94%) и ВТБ (+1,27%), в аутсайдерах, кроме ЛУКОЙЛа и Роснефти — МКБ (-4,05%) и РУСАЛ (-3,48%). Торговые обороты остались выше типовых показателей.
Геополитика продолжила рулить российским рынком. Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, против гигантов российской нефтянки ЛУКОЙЛа и Роснефти, а также нескольких десятков их "дочек" были введены санкции США. По сообщениям СМИ Трамп разозлился на Путина, который не принял его предложение о перемирии с Украиной и остановке боевых действий на текущей ЛБС. ЛУКОЙЛ сообщил об отмене заседания совдира компании, на повестке дня которого был вопрос о рекомендациях по размеру и порядку выплаты дивидендов по результатам 9-ти месяцев текущего года.
Ведущие площадки Европы и США в четверг выросли на 0,2-0,9%, декабрьский фьюч на Brent подорожал на 5,4% и закрылся на отметке $65,99 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 81,27 -0,47%) и евро (EUR/RUB 94,39, -0,39%) и немного ослаб к юаню (CNY/RUB 11,38, +0,05%).
Утром пятницы ключевые биржи АТР растут, фьючи на основные индексы Европы и США в небольшом плюсе, декабрьский фьюч на Brent немного дешевеет и торгуется в районе $67,7 за баррель.
Вчера российский рынок продолжил снижаться, основное падение пришлось на утреннюю сессию, по итогам торгов индекс Мосбиржи потерял более 1% и закрылся в районе 2580 пунктов. Взлёт прошлой недели был большей частью распродан, заметно подорожавшая нефть лишь удерживала рынок от более глубокого падения.
Сегодня состоится заседание ЦБ, на котором будет принято решение по ключевой ставке и намечены контуры монетарной политики на перспективу. Полагаем, что регулятор притормозит с дальнейшим смягчением ДКП, то есть сохранит ключевую ставку на текущем уровне 17% годовых и выдаст жёсткие сигналы. Впрочем, не исключены и сюрпризы, которые могут привести к волнениям на российском рынке.