Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
Для тех, кто лелеет мечту
неплохо поднажиться
на российском фондовом рынке
Осторожно: акции! Сайт для трейдеров, инвесторов, спекулянтов, профессионалов и любителей фондового рынка
  • ситуация на рынках
  • аналитика, прогнозы
  • стратегии инвестирования
  • Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)
  • Роскошь - это всегда то, что покупают другие...
    Карта сайта       Добавить в избранное       Реклама на сайте

      | | | | | | | | |  


    Можно ли стабильно зарабатывать на бирже?
    Да
    Да, если ты брокер
    Нет
    Не знаю
    Посмотреть результаты этого опроса можно здесь





    Прогнозы аналитиков по российскому фондовому рынку на 2025 год



    Инвестирование:

    Общие вопросы инвестирования и финансов

    Стратегии инвестирования и торговли, психология трейдинга

    Интернет-трейдинг

    Механические торговые системы, алготрейдинг

    Ебит?Да! (несерьезно о серьезном)



       
    Комментарии по рынку, 03.09.2025

    Индекс Мосбиржи протестировал район 2850-2860 пунктов в качестве поддержки, которая в итоге устояла

    (обзор за 02.09.2025 и на 03.09.2025)

          Наши предположиения относительно продолжения стагнации российского рынка в районе 2900 пунктов по индексу Мосбиржи на торгах вторника не подтвердились. После неудачных попыток порасти на утренней сессии индикатор начал планомерно снижаться, основная сессия была закрыта на отметке 2845,39 пункта (-1,44% к закрытию основной сессии понедельника). На вечерке индикатор отыграл 22 пункта (2867,46 пункта, -0,76% к закрытию вечёрки понедельника).
          Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -2,02%, ЛУКОЙЛ -0,53%, Норникель +0,16%, Роснефть -2,02%, Сбер -0,25%, Сургут -1,45%, Татнефть -0,61%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказался Полюс (+1,9%), в аутсайдерах, кроме Газпрома и Роснефти — префы Сургута (-2,53%), МКБ (-2,27%) и РУСАЛ (-2,23%). Торговые обороты заметно выросли по сравнению с рекордно низкими вторничными, но при этом не достигли типовых показателей.
          Трамп в ходе интервью The Scott Jennings Show заявил, что очень разочарован» в Путине: "Я очень разочарован в нём. У нас с ним всегда были прекрасные отношения. Я очень разочарован. <...> Посмотрим, что произойдёт. Но я очень разочарован в президенте Путине. Я могу это сказать. И мы будем делать что-нибудь, чтобы помочь людям жить. Вы знаете, это не вопрос Украины. Так живут люди". Чуть позже на брифинге в овальном кабинете Трамп заявил: "Я узнал кое-что очень интересное <о РФ и Украине>. Думаю, вы узнаете об этом через пару дней". По словам Трампа, он продолжает следить за ситуацией, что у него была очень хорошая встреча с Путиным пару недель назад: "Посмотрим, что из этого выйдет. Если нет — займем другую позицию". Многие игроки российского рынка восприняли эти заявления в бычьем ключе, индекс Мосбиржи на вечёрке отыграл около половины дневных потерь.
          Ведущие площадки Европы и США потеряли 0,6-2,3%, ноябрьский фьюч на Brent подорожал на 1,45% и закрылся на отметке $69,14 за баррель, рубль немного ослаб к доллару США (USD/RUB 80,5947, +0,21%) и юаню (CNY/RUB 11,270, +0,37%).
          Утром среды ключевые биржи АТР большей частью снижаются, фьючи на основные индексы Европы и США демонстрируют смешанную динамику, ноябрьский фьюч на Brent немного дешевеет и торгуется в районе $68,9 за баррель.



          Вчера российский рынок заметно снизился в конце основной сессии, индекс Мосбиржи тестировал район 2850-2860 пунктов в качестве поддержки и на вечёрке отскочил вверх, закрывшись в районе 2867 пунктов. Покупателей поддерживала дорожавшая нефть, на вечёрке их вдохновили заявления Трампа. Полагаем, что влияние прошедшего в Китае саммита ШОС на динамику российского рынка можно расценить в умеренно медвежьем ключе.
          Сегодня ожидаем колебаний индекса Мосбиржи преимущественно в границах диапазона 2850-2880 пунктов. Способствовать направленному движению в ту или иную сторону могут значимые новости, прежде всего с геополитического направления, которое с некоторых пор стало ключевым фактором, определяющим динамику российского рынка.



       
    RSS



    Сообщество трейдеров:
    трейдерский сленг,
    форумы трейдеров






    2025 Осторожно: акции!
    Использование материалов сайта разрешается. Гиперссылка необязательна.
    Все, о чем здесь написано, имеет целью лишь проинформировать, повеселить или позлить читателя:)
    Предупреждение: торговля на бирже опасна для Вашего кошелька!
    Не хотим нести ответственность за убытки, возникшие у читателя после прочтения материалов,
    однако готовы с удовольствием поучаствовать в прибылях:)