В среду российский рынок продолжил корректироваться вниз
(обзор за 20.08.2025 и на 21.08.2025)
Наши предположения относительно движений индекса Мосбиржи в рамках диапазона 2950-3000 пунктов и маловероятности повторного тестирования рубежа 3000 пунктов на торгах среды подтвердились частично. Утром индикатор пытался расти и добирался до отметки 2977 пунктов, однако после открытия основной сессии перешёл к снижению. Основная сессия была закрыта на отметке 2940,78 пункта (-0,84% к закрытию основной сессии вторника), вечёрка - на отметке 2935,46 пункта (-1,02% к закрытию вечёрки вторника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром -1,81%, ЛУКОЙЛ -0,84%, Норникель -2,03%, Роснефть -0,76%, Сбер -0,74%, Сургутнефтегаз -1,09%, Татнефть -0,57%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались Ростелеком (+0,82%) и Полюс (+0,42%), в аутсайдерах (крроме Норникеля) - НОВАТЭК (-2,85%), ММК (-2,36%) и Аэрофлот (-2,18%). Торговые обороты заметно сократились и оказались ниже типовых показателей.
Российским рынком продолжила во многом рулить геополитика. Лавров сообщил, что в позавчерашнем телефонном разговоре с Трампом Путин внёс предложение подумать о том, чтобы повысить уровень глав делегаций (речь идёт о делегациях РФ и Украины, которые встречались в Стамбуле). В свою очередь Трамп позавчера сообщил в соцсети о том, что Зеленский и Путин могут встретиться до конца августа и что он назначил координаторами по подготовке такой встречи со стороны США Вэнса, Рубио и Виткоффа (он же Витёк). Американская сторона приступила к поиску места для саммита. При этом вчера Лавров заявил, что такую встречу необходимо тщательно подготовить, и подчеркнул, что она "должна поставить точку в этом процессе". Таким образом, относительно встречи Зеленского и Путина, по крайней мере в ближайшей перспективе, имеется значительная неопределённость.
Росстат обнародовал очередную порцию данных по инфляции, которая отразила её снижение пятую неделю подряд. С 12 по 18 августа цены снизились на 0,04% (на 0,08% неделей ранее), с начала августа - на 0,19%, за 12 месяцев цены выросли на 8,49% (на 8,58% неделей ранее), с начала года - на 4,16%. При этом зафиксирован рост инфляционных ожиданий населения: согласно данным опроса инФОМ, проведённого по заказу ЦБ, инфляционные ожидания в августе выросли до 13,5% (максимум за последние полгода).
Ведущие площадки Европы и США большей частью умеренно снизились, октябрьский фьюч на Brent прибавил 1,6% и закрылся на отметке $66,84 за баррель, рубль немного укрепился к доллару США (USD/RUB 80,1045 -0,3%) и практически не изменился к юаню (CNY/RUB 11,148, -0,02%).
Утром четверга ключевые биржи АТР преимущественно растут, фьючи на основные индексы Европы и США около нуля, октябрьский фьюч на Brent умеренно дорожает и торгуется в районе $67,15 за баррель.
Вчера российский рынок продолжил корректироваться вниз после очередной неудачной попытки пробить рубеж 3000 пунктов по индексу Мосбиржи в качестве значимого сопротивления. Закрытие вечёрки среды прошло в районе 2935 пунктов. Факторы, оказывающие влияние на динамику российского рынка, формировали в совокупности умеренно медвежий фон.
Геополитическая интрига продолжается, относительно встречи Зеленского и Путина, по крайней мере в ближайшей перспективе, существует неопределённость. Мы по-прежнему считаем, что миротворческая миссия Трампа провалится из-за полной несовместимости позиций РФ и Украины по условиям урегулирования. Сегодня ожидаем консолидации индекса Мосбиржи ниже 2950 пунктов.