Российский рынок вчера вырос без достаточных на то оснований, индекс Мосбиржи вернулся в нудный боковик 2700-2800 пунктов
(обзор за 10.07.2025 и на 11.07.2025)
На торгах четверга российский рынок продолжил отскок вечёрки среды, индекс Мосбиржи закрыл основную сессию на отметке 2732,45 пункта (+1,34% к закрытию основной сессии среды). На вечёрке индикатор потерял 9 пунктов, закрытие прошло на отметке 2723,36 пункта (+0,47% к закрытию вечёрки среды).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +0,54%, ЛУКОЙЛ -0,03%, Норникель +0,29%, Роснефть +0,72%, Сбер +1,26%, Сургутнефтегаз +1,17%. В лидерах роста среди более-менее ликвидных бумаг оказались ВК (+5,45%), МКБ (+2,78%) и префы Татнфти (+2,35%), в аутсайдерах - Мосбиржа (-10,57%, дивгэп) и ММК (-2,53%). Торговые обороты заметно снизились и вновь оказались ниже типовых уровней.
Поддержку покупателям, по мнению некоторых аналитиков, оказал позитив с геополитического направления, а именно итоги встречи Лаврова и Рубио на полях саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре. Рубио сообщил, что на встрече были озвучены новые предложения Москвы по Украине, но не сказал, какие именно. В реальности Рубио заявил о разочаровании позицией РФ и анонсировал новые поставки ПВО для Украины. Трамп впервые за свою вторую каденцию санкционировал передачу вооружений Украине на сумму около $300 млн. Это пока неофициальная информация, как сообщил Reuters. Если всё это считать позитивом, то что тогда негатив? :)
Ведущие площадки Европы и США в четверг большей частью выросли, сентябрьский фьюч на Brent подешевел и закрылся на отметке $68,64 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 77,9, -0,35%) и юаню (CNY/RUB 10,82, -0,16%).
Утром пятницы ключевые биржи АТР преимущественно растут, фьючи на основные индексы Европы и США большей частью снижаются, сентябрьский фьюч на Brent немного дорожает и торгуется в районе $68,8 за баррель.
Вчера индекс Мосбиржи продолжил отскок вечёрки среды, при этом факторы, влияющие на динамику российского рынка, в целом формировали умеренно медвежий фон.
Техническая картина говорит о стагнации российского рынка, индекс Мосбиржи вернулся в нудный боковик 2700-2800 пунктов, из которого он попытался на прошлой неделе выйти вверх, а на этой вниз. На текущий момент геополитика, не желающий слабеть рубль и дивидендные отсечки, которые проходят в массовом порядке, не способствуют росту российского рынка.