Российский рынок отскочил в рамках нисходящего тренда
(обзор на 28.05.2024)
Наши предположения относительно продолжения отскока вечёрки понедельника на торгах вторника полностью подтвердились. Индекс Мосбиржи на открытии утренней сессии прокалывал вниз рубеж 2670 пунктов, переписав 7-недельный минимум, но затем развернулся, пошёл в рост, вернулся выше 2700 пунктов и закрыл день на отметке 2736,75 пункта (+1,37% к закрытию дня понедельника), на вечёрке индикатор практически не изменился (2736,25 пункта, +1% к закрытию вечёрки понедельника).
Тяжеловесы российского рынка показали следующие результаты: Газпром +1,51%, ЛУКОЙЛ +0,71%, Норникель +1,3%, Роснефть -0,06%, Сбер +0,31%, Сургутнефтегаз +0,33%. Торговые обороты остались ниже типовых уровней.
Геополитика продолжила влиять на динамику российского рынка. Трамп заявил, что Россия без его участия столкнулась бы с "по-настоящему плохими вещами", а Путин "играет с огнм", и обвинил Кремль в ударах по украинским городам. Медведев напомнил о риске третьей мировой войны. Джабаров выразил разочарование позицией Трампа. Келлог заявил, что слова Трампа стоит воспринимать, как предупреждение о возможном ухудшении личных отношений с Путиным. На этих заявлениях российский рынок вчера утром на короткое премя упал, но затем отскочил вверх, поскольку многие игроки, видимо, рассматривают текущие ценовые уровни привлекательными для покупок.
Активизировался и монетарный фактор: Банк России отметил, что в апреле кредитный импульс продолжил снижаться и опустился ниже "ковидного" уровня. Также по данным ЦБ предварительные результаты I кв. с исключением сезонности показывают сокращение ВВП по сравнению с IV кв. прошлого года. Эти обстоятельства играют в пользу смягчение монетарной политики регулятора.
Ведущие площадки Европы большей частью умеренно выросли, индикаторы США прибавили 1,8-2,5%, июльский фьюч на Brent подешевел до $63,57 за баррель, рубль укрепился к доллару США (USD/RUB 79,61, -0,05%) и ослаб к юаню (CNY/RUB 11,12, +0,26%).
Утром среды ключевые биржи АТР демонстрируют преимущественно смешанную околонулевую динамику, фьючи на основные индексы Европы и США большей частью умеренно снижаются, июльский фьюч на Brent отскакивает и торгуется в районе $63,9.
Вчера индекс Мосбиржи переписал 7-недельный минимум, после чего продемонстрировал существенный отскок. Полагаем, что данную динамику целесообразно рассматривать, как коррекцию в рамках остающегося актуальным нисходящего тренда.
Сегодня на открытии утренней сессии индекс Мосбиржи умеренно растёт. На стороне покупателей выступает относительная перепроданность российского рынка, в целом же значимого преобладания каких-либо факторов, играющих в пользу роста или снижения, не наблюдается. Наиболее актуальным сценарием торгов среды видим консолидацию в районе 2750 пунктов.